Задача лунных экспедиций | Космос | Рассказы о космосе


Задача лунных экспедиций

Категория : Программа "Аполлон"

Эксперименты АЛС «Сервейер» показали, что на Луне под действием газовых струй могут подниматься облака пыли, а отдельные комки из слипшихся зерен могут быть с силой отброшены в сторону. В результате может произойти неравномерное запыление конструкции лунных кораблей и их оборудования, а также затруднено управление вследствие снижения видимости при посадке.



Главная задача лунных экспедиций по программе «Аполлон» состояла в доставке на Луну астронавтов для отбора образцов лунного грунта с целью их подробного изучения на Земле. Во время пребывания на Луне астронавты должны были выполнить также многочисленные научные наблюдения и эксперименты, в состав которых входили и работы по исследованию грунтов.

Астронавтам было поручено доложить свои непосредственные наблюдения поверхностного слоя грунта, собрать и герметизировать образцы с поверхности и из неглубоких траншей и буровых скважин, оценить сопротивление грунтов внешним воздействиям различного рода. Они должны были определить глубину погружения опор лунной кабины в грунт, изучить следы ботинок при ходьбе по грунту разной плотности, провести наблюдения за глубиной колеи от лунных транспортных средств и оценить условия движения по поверхности Луны. Предусматривались опыты по определению прочности грунта пенетрометрами, а также фотографирование природной поверхности и поверхности, подвергшейся различным внешним воздействиям. Были намечены устройство выемок и наблюдение за устойчивостью их откосов.

Все эти наблюдения и опыты, кроме отбора образцов для доставки на Землю, рассматривались как вспомогательные, в связи, с чем большинство из них носило единичный характер и позволяло оценить в первую очередь качественную сторону исследуемых явлений и материалов. Тем не менее, эти первые работы, выполненные человеком на Луне, представляют большой интерес и дают ответы на важные научные и прикладные вопросы.


Читайте также:
Не многие выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса