Математическое моделирование | Космос | Рассказы о космосе


Математическое моделирование

Категория : Программа «Сервейер»

Помимо описанного метода обработки, использовалось также математическое моделирование процесса посадки, выполнявшееся с помощью ЭВМ. При моделировании учитывались масса АЛС, упругие характеристики шасси и свойства амортизаторов и механические свойства грунта. Последние вводились в расчет в виде реактивного давления под опорой.



При моделировании задавались различными комбинациями параметров астат; ?; р4; р2 и строили кривые изменения усилий в ногах шасси по времени для заданной величины v с помощью ЭВМ. Затем эти кривые сравнивали с фактической осциллограммой и выбирали такую комбинацию параметров, при которой получается наилучшее совпадение.

Показаны такие кривые для трех ног шасси «Сервейера-6». Наилучшее совпадение расчетных и опытных данных было получено при астат = 0,35 кг/см?; % =330 см; р1 = 1,2 г/см3; рг = 1,6 г/см?. Те же параметры дали наилучшее совпадение для «Сервейера-1, -3 и -7». Для станции «Сервейер-5» лучшие результаты были получены при астат = 0,275 кг/см?; pi = 1,1 г/см?.

Результаты математического моделирования, в силу приближенности уравнения Чандейсона и малой точности определения исходных параметров, дают представление только о порядке величины несущей способности, которая под опорами АЛС «Сервейер» выражается долями кг/см2.

Упругие свойства лунных грунтов определялись также по частоте колебаний корпуса АЛС, которые возбуждаются ударом при посадке, а затем продолжаются некоторое время после того, как опоры окончательно установятся на грунт. Эти колебания регистрировались акселерометрами АЛС и хорошо видны на осциллограммах, переданных на Землю.

У станций «Сервейер-1 и -3» была зарегистрирована частота 6,5 Гц, у «Сервейера-6» – 6,3 Гц. В то же время собственная частота колебаний корпусов АЛС «Сервейер», установленных на жесткой поверхности, равна 8 ± 0,8 Гц. Снижение частоты до 6,3-6,5 Гц может произойти в результате взаимодействия опор с нежестким деформируемым грунтом, который участвует в колебаниях и по которому распространяются волны сжатия и сдвига.


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Как используют спутники солнечной системы?
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Наша солнечная система.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса