Амортизационный блок | Космос | Рассказы о космосе


Амортизационный блок

Категория : Программа «Сервейер»

В момент посадки амортизационный блок входит в контакт с поверхностью грунта и передает ему часть нагрузки от АЛС. После распрямления шасси блоки приподнимаются, и появляется возможность сфотографировать деформированную поверхность грунта.



Отпечаток амортизационного блока «Сервейера-1», сфотографированный после удара, представляет собой цилиндрическое углубление с вертикальными стенками глубиной 2-3 см. На других АЛС были получены следующие глубины: «Сервейер-1» – 2,5 см, «Сервейер-6» – 5,8 см, «Сервейер-7» – 3 см. На дне отпечатка амортизационного блока «Сервейера-6» видно выпуклое возвышение в центре. По-видимому, грунт продавил гофрированную диафрагму, проник в канал внутри блока, а затем высыпался обратно. Если считать, что разрушение произошло в конце вдавливания, то несущая способность составит 0,28 кг/см2. Однако более подробный анализ, сделанный американскими специалистами, дает среднее значение для «Сервейера-6 и -7» – 0,18 кг/см2. По глубине вдавливания и среднему давлению в подошве для амортизационных блоков этих АЛС можно определить значение модулей деформации, соответственно равное 0,42 и 0,33 кг/см2.

Благодаря прыжкам «Сервейера-3 и -6», а также горизонтальным перемещениям опор в процессе прилунения, отпечатки некоторых из них становились доступными для фотографирования и обмера.

По характеру деформаций поверхности грунта, глубине отпечатков и количеству выброшенного наружу материала воздействие опор «Сервейера-1, -6 и -7» на лунный грунт было аналогичным. Эти станции садились почти вертикально на слабонаклоненные участки. «Сервейер-3» сел на склон в 10-14°, а «Сервейер-5» на склон в 19-20°. Их опоры пропахали в грунте довольно длинные борозды, и на поверхность было выброшено много крупных комьев, что указывает на увеличение связности грунта с глубиной.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Не только выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Узнайте как вычислить окружность земли.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Узнайте какова скорость ракеты в космосе.
Что такое сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса