Деформации грунта | Космос | Рассказы о космосе


Деформации грунта

Категория : Программа «Сервейер»

«Сервейер-5» вел телефотосъемку и выполнял работу с альфа-радиометром, а также опыты с   кратковременным   включением верньерных двигателей для выяснения возможности эрозии грунта, появления воронок и возникновения облаков пыли. Сильный уклон поверхности привел к скольжению АЛС и образованию борозд под опорами при посадке.



«Сервейер-6» проводил аналогичные эксперименты на плоской горизонтальной площадке. Кроме того, по команде с Земли все три верньерных двигателя аппарата были включены на 25 сек. и он поднялся на высоту 3 м, совершив прыжок длиной 4 м. В результате удалось сфотографировать участки поверхности, деформированные элементами, конструкции шасси при первой посадке аппарата и оценить эрозию поверхности газовыми струями ЖРД.

«Сервейер-7» совершил посадку на поверхность, усеянную камнями и обломками, наклоненную под углом 3°. С помощью манипулятора была вырыта траншейка глубиной 15 см и собран в кучу грунт для исследования химического состава альфа-радиометром. В двух случаях прочный подстилающий слой помешал дальнейшему углублению траншей.

В итоговом отчете по программе «Сервейер» сказано, что несущая способность верхних миллиметров грунта меньше 0,01 кг/см?. Опыты с головкой датчика альфа-радиометра показали для верхних 1-2 мм грунта несущую способность порядка 0,02 кг/см?. По отпечаткам амортизирующих блоков АЛС «Сервейер-5 и -6» несущая способность на глубине около 2 см равна 0,18 кг/см?. На глубине около 5 см, по результатам измерения вдавливания опор «Сервейера-1», она повышается до 0,55 кг/см?.

Рассмотрим несколько подробнее результаты наблюдений за деформациями грунта при воздействии на него амортизационных блоков и опор АЛС «Сервейер», поскольку они имеют наибольшее практическое значение.

Корпус амортизационного блока образован вертикальными алюминиевыми сотами и полностью разрушается при давлении в подошве свыше 2,8 кг/см?. Внутри корпуса проходит цилиндрический вертикальный канал, снизу закрытый листом гофрированного алюминия, который начинает прогибаться при давлении 0,24 кг/см? и разрушается при 0,28 кг/см?. Эти цифры характеризуют нагрузки, которые может воспринять блок на разных стадиях его деформации. Прямое измерение нагрузок не проводилось.


Читайте также:
Оказывается только самые выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Din 472 стопорные кольца.