Фототелевизионная аппаратура | Космос | Рассказы о космосе


Фототелевизионная аппаратура

Категория : Поверхность луны

После прилунения АЛС 24 декабря 1966 г. в Океане Бурь в 400 км от места посадки «Луны-9» и раскрытия лепестков приборы были установлены на поверхность грунта и приступили к работе. «Луна-13» действовала семь дней и передала на Землю три панорамы при высоте Солнца над лунным горизонтом в 6,19 и 32°.



Фототелевизионная аппаратура «Луны-13» имела такую же разрешающую способность, как и «Луны-9». Но на ее панорамах уже видны признаки рыхлого зернистого слоя на поверхности. К ним относятся смутно различимый отпечаток одной из лепестковых антенн, который, вероятно, возник при раскрытии лепестков, а также след, оставленный на поверхности датчиком радиационного плотномера. Последний был укреплен на консоли выносного механизма. При установке на грунт он наносил мягкий удар, вызываемый падением с высоты 50 см, а в дальнейшем под влиянием смещений корпуса АЛС и температурных деформаций скользил по поверхности и оставлял на ней характерный след, выглаживая шероховатый природный микрорельеф.

На рис. 7 справа и слева от сферического корпуса АЛС видны звеньевые штанги выносных механизмов. На правой штанге Укреплен радиационный плотномер. На левой штанге грунтомер-пепетрометр, который, но попал в кадр снимка. Датчик плотномер, имеющий продолговатую плоскую опорную плату, опущен на поверхность грунта. Он был сфотографирован телевизионной системой «Луны-13» крупным планом, причем оказалось, что прибор попал на сравнительно ровную поверхность, покрытую мелкими шероховатостями. Рядом с прибором была обнаружена сглаженная поверхность, возникшая при первоначальном соприкосновении с грунтом, после которого прибор сместился на несколько миллиметров вперед и влево.

На крупномасштабном снимке была также видна четкая тень выносного механизма, прямолинейные контуры которой указывают на отсутствие больших камней и лунок.


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Лучшие новости космоса.
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Из чего состоит солнечная система?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса