Рентгеновское излучение Луны | Космос | Рассказы о космосе


Рентгеновское излучение Луны

Категория : Поверхность луны

Однако наведенное излучение характеризует химический состав горных пород, так как при взаимодействии космических лучей с веществом образуются радиоактивные изотопы, типы и количество которых зависят от того, с какими именно элементами взаимодействуют космические лучи. Поэтому спектр наведенного излучения также может быть использован для суждения о химическом и минералогическом составе грунта.




Специальные лабораторные эксперименты с разными горными породами Земли позволили получить для них спектры гамма-излучения, которые затем легли в основу расшифровки результатов исследования, гамма-излучения Луны.
Рентгеновское излучение Луны имеет, по-видимому, флуоресцентную природу и возникает под действием рентгеновского излучения Солнца. Атомы кремния, алюминия и магния, входящие в состав лунных горных пород, поглощают рентгеновское излучение Солнца и переизлучают его в своих характеристических линиях с длинами волн 7, 8 и 10 А. Поток излучения от Луны в области длин волн от 8 до 14 А хорошо соотносится с величиной потока рентгеновского излучения Солнца. Спектр рентгеновского излучения может характеризовать состав горных пород, лежащих на дневной поверхности; спектр гамма-излучения – состав поверхностного слоя не толще 25 см.
Пролетая над поверхностью Луны, искусственные спутники «Луна-10, -Ни -12» регистрировали ее рентгеновское и гамма-излучение и передавали полученную информацию на Землю с привязкой ее к географическим координатам на Луне. Так были получены многочисленные спектры для морских и горных районов.
Представлены спектр, полученный «Луной-10», спектр наведенного излучения и спектр гамма-излучения естественных радиоактивных элементов, содержащихся в лунных породах. Как видно, 90% всего излучения обусловлено воздействием космических лучей.


Читайте также:
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса