Изучение поверхности Луны | Космос | Рассказы о космосе


Изучение поверхности Луны

Категория : Поверхность луны

Комплекс задач в области изучения поверхности Луны. Перед советскими автоматическими лунными станциями (АЛС) в области изучения грунтов Луны был поставлен большой комплекс задач, число и сложность которых возрастали с каждым последующим запуском АЛС в сторону Луны.



Выбор мест посадки АЛС и маршрутов движения луноходов производился так, чтобы получить данные о наиболее характерных районах Луны- при максимально экономичном и эффективном использовании лунной техники. Автоматические станции «Луна-9, -13, -16, -17, -20 и -21» опускались как в типично морских, так и горных районах видимого полушария Луны и выполнили комплекс исследований по оценке и точному определению ряда свойств лунных грунтов, начиная от экспериментального доказательства возможности безопасной посадки на Луну, движения по ее поверхности и кончая отбором проб лунных грунтов и доставкой их для детальных исследований в земные лаборатории.
Советские автоматические лунные станции были первыми в решении следующих важнейших задач лунного грунтоведения:
мягкая посадка в морском и горном районах Луны;
получение первых панорам лунной поверхности, сфотографированных на Луне;
инструментальное определение плотности и прочности грунта специальными приборами, доставленными для этой цели на Луну;
определение химического состава горных пород Луны с искусственных спутников Луны;
отбор и доставка на Землю автоматическими устройствами образцов лунного грунта;
экспериментальное доказательство возможности движения по лунной поверхности в морских и горных районах самоходного аппарата, управляемого с Земли;
исследование свойств грунта и его взаимодействия с колесами самоходных аппаратов при их движении по протяженным трассам.
Всего было осуществлено шесть мягких посадок советских АЛС на Луну; из них четыре в морских районах и две в горном. Три искусственных спутника Луны («Луна-10, -11 и -12») использовались для определения химического состава горных пород Луны по их излучению.


Читайте также:
Для чего используют спутники солнечной системы?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса