Свойства лунного грунта | Космос | Рассказы о космосе


Свойства лунного грунта

Категория : Поверхность луны

Дальнейшее фотографирование поверхности Луны с разрешением примерно на порядок большим, чем это делалось с Земли, было проведено с пяти американских орбитальных аппаратов, «Лунар Орбитер». В результате был получен обширный материал, полезный для морфологических исследований и картографирования Луны, но новых сведений о механических свойствах лунного грунта снимки «Лунар Орбитер» практически не дали.



Были сделаны попытки оценить прочность грунта путем анализа видимых на некоторых снимках следов камней, выброшенных из кратеров и раскатившихся по поверхности. Прочность грунта по этим оценкам предлагалось принять равной 0,5 кг/см2. В интерпретации снимков, полученных аппаратами «Лунар Орбитер», также не было согласия. По заявлению Голда, снимки с космических аппаратов представляют собой «магическое зеркало», в котором каждый ученый видит отражение своей собственной теории о происхождении Луны и физических свойствах ее поверхностного покрова.
На основании приведенного здесь обзора можно признать, что фотографирование поверхности Луны с советских и американских космических аппаратов позволило получить много новых сведений о рельефе поверхности Луны, но не смогло снять противоречий с представлений о механических свойствах лунного грунта.
Еще задолго до прямых исследований на Луне возникли основные гипотезы о происхождении и строении лунного. Гипотеза пылевого грунта. По этой гипотезе, предложенной Гол-Дом, равнины лунных морей принимались за бассейны, заполнение пылью. Предполагалось, что толщина слоя пыли в них могла Достигать многих километров. Основной причиной дробления лунных горных пород и накопления пыли считались удары метеоритов, в частности микрометеоритов. Принимая во внимание, что это удары могли наноситься с космическими скоростями, Годд считав что суммарный эффект от их действия на протяжении длительном времени может быть весьма существенным. В результате эрозия могли происходить постепенное измельчение лунных пород, перенос продуктов дробления в пониженные места, что могла вызвать постепенное разрушение и сглаживание горных образований.


Читайте также:
Лучший рассказ о Земле для детей.
Форма земли.
Узнайте все про удельный вес грунта.
Строение земной коры.
Юрий Гагарин.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса