Работы по изучению грунтов Луны | Космос | Рассказы о космосе


Работы по изучению грунтов Луны

Категория : Поверхность луны

Определение плотности дисперсных грунтов и скальных пород, от которой в основном зависят их механические свойства; определение сжимаемости и сопротивления сдвигу дисперсных грунтов прямыми и косвенными методами по внешнему виду поверхности грунта, деформированной посадочными органами или колесами лунных аппаратов, по следам космонавтов, отпечаткам различных приборов и устройств, доставленных на Луну;



детальные определения этих же свойств на образцах, доставленных на Землю; определение твердости горных пород, их абразивности и показателей трения при взаимодействии с материалами, находящими применение в космической технике.
К этим основным направлениям исследований примыкают определения очень важных для ряда отраслей науки и техники тепловых, электрических, магнитных и радиационно-защитных свойств лунных грунтов. Но это уже выходит за рамки настоящей книги.
Работы по изучению грунтов Луны в общей программе космических исследований занимают скромное место. Однако, несмотря на это и в отличие от некоторых других экспериментов в космосе, опыты по изучению механических свойств лунных грунтов и их земных аналогов уже на первых этапах дали конкретные результаты, которые немедленно нашли практическое применение.
Получение первых экспериментальных данных о лунных грунтах позволило значительно усовершенствовать посадочные органы лунных станций и пилотируемых кораблей. Если при разработке системы посадки «Луны-9» небольшой спускаемый аппарат с массой 50 кг пришлось заключить внутрь гигантского надувного мяча, который обеспечивал мягкое прилунение, как на твердую поверхность скалы, так и на рыхлый дисперсный грунт, то уже в 1970 г. автоматическая станция «Луна-16» с массой 1880 кг совершила мягкую посадку на четыре небольших металлических диска, а самоходный аппарат «Луноход-1» с массой 756 кг отправился в свое первое путешествие на восьми колесах, общая опорная площадь которых составляла всего около 0,25 м2.


Читайте также:
Скачать доклад о солнечной системе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса