Грунт Луны | Космос | Рассказы о космосе


Грунт Луны

Категория : Поверхность луны

Луна стала первым небесным телом, на которое опустились космические аппараты, высадились космонавты и провели свои первые рейсы автоматические и управляемые человеком машины. В будущем следует ожидать создания на Луне длительно действующих автоматических и обитаемых научных станций. Поверхностный слой Луны подвергся разнообразным исследованиям, а в ее недрах заложены первые буровые скважины. Грунт Луны стал объектом инженерной деятельности человека.




Предлагаемая научно-популярная книга рассматривает в основном механические свойства лунного грунта, которые определяют условия посадки и движения по Луне, обусловливают возможность и методы возведения на Луне различных сооружений, площадок, укрытий.
Авторы использовали весьма обширный материал советских и зарубежных исследований грунтов Луны и сумели в сжатой и достаточно образной форме представить основные методы и приборы, примененные для изучения грунта на самой Луне, отбора проб и доставки лунного грунта на Землю для определения его свойств в наземных лабораториях.
Широкое применение новых решений, основанных на достижениях космической механики, машиностроения, автоматики, телевидения и телемеханики, позволило создать приборы для изучения грунтов, весьма отличные от тех, которые применяются на Земле.
Следует отметить, что на основе тех же принципов могут быть разработаны новые приборы и методы для исследования земных грунтов, что позволит ускорить, удешевить и сделать более надежными инженерно-геологические работы на Земле, особенно в ее труднодоступных районах.
Книгу, рассчитанную в первую очередь на читателей, интересующихся вопросами исследований Луны и планет, можно рекомендовать более широкому кругу людей, проявляющих интерес к механике грунтов Земли и новым методам их изучения. Собранные в книге данные подводят итоги первому циклу предварительных исследований лунного грунта, закончившемуся доставкой на Землю образцов реголита советскими станциями «Луна-16 и -20», американскими экспедициями «Аполлон», а также рейсами советских луноходов.
Эти данные существенно дополняют сведения, ранее опубликованные в научно-популярной литературе, и придают книге большой интерес.


Читайте также:
Рассказ о невероятной планете Венере для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Грузоперевозки в вологде заказ газели alrodi35.ru/products.