Поверхность луны | Космос | Рассказы о космосе


Поверхность луны

Категория : Интересное

Со времени очеловечивания обезьяны по Земле прошло примерно 400 миллиардов людей. Как бы высоко не воспаряла их мысль, телесно все они были земными пленниками. Впрочем, это их
не слишком огорчало. Планету свою любили…
2 января 1959 года впервые в истории предмет, заброшенный с Земли, на нее не вернулся.
За это он удостоился вечных скитаний в околосолнечной бездне.




Через 255 дней, 14 сентября того же года, первое земное тело упало на другой мир. Первое прилунение.
Надо думать, лунник основательно врезался в лунную почву, и в будущем, — может быть, по краснозвездному вымпелу на лунной поверхности, может быть, иным путем — его отыщут астронавты-археологи.
Человек — создание достаточно хрупкое, чтобы не подражать буквально своему металлическому гонцу. Интерес к безопасному приложению самый практический. В ближайшие годы автоматической станции, посланной человеком, а затем и самому человеку предстоит опуститься на ноздреватую поверхность нашего ночного светила.
Выдвигаются проекты иногда совершенно фантастические. Например, спускаться на крыльях…
Спрашивается, а где воздух или какой-нибудь другой газ, на которые бы могли опереться эти крылья? На Луне ничего этого нет но зато там есть… пыль: корабль, летящий низко над поверхностью Луны, наклоняет сопло несколько вниз.
Мощная струя реактивного газов, не растратив в пустоте своих сил, достигает лунной поверхности и вздумает кверху клубы пыли. Эта пыль я газы и послужат опорой крыльям. Разумеется, такая «атмосфера» через несколько мгновений рассеивается, но это не страшно: за эти несколько мгновений крылья космического корабля «срабатывают», и он спокойно опускается.
Нет слов, проект заманчив. Выполним ли?
Что же предлагают сторонников трезвого расчета? По их мнению, дело будет происходить так: став спутником Луны, корабль начинает тормозиться при помощи двигателя, опускаясь и разворачиваясь соплом к Луне.
Реактивная тяга уравновешивает лунную. Когда корабль подходит совсем близко к Луне, скорость падения почти равна нулю, а он плавно касается поверхности, словно хрустальный бокал, поставленный осторожный рукой.
До Луны всего в 40 раз дальше, чем от Москвы до Владивостока.
Прилунение было одним из лучших человеческих достижений в третьей четвери ХХ столетия.


Читайте также:
Подробная информация про kosmos.
Секретная программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
Невесомость в космосе.
Красивые стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса