Солнечный парус | Космос | Рассказы о космосе

полиэтиленовый рукав прозрачный Технологичность и современность экструдера определяет качество конечной продукции. При производстве полиэтиленовой ПВД используется сырье - полиэтилен. Как известно, сам полиэтилен представляет собой порошок.

Солнечный парус

Категория : Интересное

По улице, залитой яркими лучами июльского солнца, идет автобус. Душно, жарко… Крыша машины разогрелась, как сковородка. Да еще лучи давят. Правда, давят не сильнее бабочки, присевшей отдохнуть.




А что, если крылья этой бабочки сделать огромными — эдакими гигантскими парусами?
Может быть, тогда не надо будет бензина и автобус станет сухопутной яхтой?
Расчеты показывают, что паруса при этом потребовались бы столь большие, что их вес раздавил бы крышу нашего автобуса. Но в межпланетном пространстве нет силы трения, которая мешала бы движению, нет сопротивления воздуха. Там достаточно даже такой ничтожной силы, как давление света, чтобы двигаться. Разворачивай паруса — и в путь. Надо только сначала взлететь с Земли и сделать «автобус» искусственным спутником, Тогда уже он сможет двинуться к планетам, подгоняемый попутным светом. Пусть ускорение будет – невелико, но оно постоянно.
Ведь запас солнечного горючего в районах, например, близких к Венере и Марсу, практически неисчерпаем. Это горючее не находится на борту планетолета, я поэтому можно будет значительно увеличить объем жилых помещений корабля и вес аппаратуры.
Корабль под солнечным парусом будет иметь отличные «ходовые качества». Например, для полета к Марсу на ракете с жидкостными двигателями, по расчетам одного зарубежного ученого, потребуется 260 дней, а солнечному паруснику хватит 118. К тому же по сравнению с громадинами химических ракет солнечный корабль будет мал и весом с пушинку. Эти качествам солнечного паруса привлекают к нему внимание крупных ученых нашего времени. В свое время с большим интересом относился к нему Цандер. Он опубликовал несколько работ, посвященных межпланетным перелетам с помощью давления света.
Конечно, сшить солнечный парус — дело нелегкое. Нужен огромный экран из очень тонкого металла с идеально полированной поверхностно, чтобы она очень хорошо отражала свет. Но будем верить, что парусные мастера найдутся и солнечные яхты будут бороздить черную гладь космического океана.


Читайте также:
Как оказалось выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


https://festltd.ru оптовая продажа аптечка автомобильная цена.