Космический корабль | Космос | Рассказы о космосе


Космический корабль

Категория : Интересное

Подняв паруса, мчится космический корабль в бесконечные дали вселенной. Никаких двигателей, никакого топлива, никаких, связанных с ними сложнейших проблем. Только паруса.
Что это? Фантазия? И да и нет. Конечно, таких кораблей пока еще не существует. Но идея их, во всяком случае, гораздо более реальна, чем пресловутых фотонных ракет.




Идея весьма проста. Во вселенной дует «ветер», ветер световых лучей. Подобно земному ветру, он может двигать корабли. Это световое давление. С точки зрения корпускулярной теории света, световое давление — просто результат бомбардировки поверхности тел световыми квантами — фотонами. Давление это, конечно, зависит от того, как фотоны взаимодействуют с поверхностью: отражаются ли, как от зеркала, или поглощаются, как это происходит на поверхности черного тела. В последнем случае световое давление минимально.
По теоретическим расчетам Максвелла, на поверхности Земли в яркий солнечный день солнечные лучи давят на один квадратный сантиметр черной поверхности с силой 0,4 миллиграмма. Вы скажете, это ничтожная величина и вряд ли она сумеет толкать космический корабль. Но не забывайте, что в Космосе практически нет никакого сопротивления, никакого «трения». Кроме того, никто не, мешает космонавтам поставить гигантские паруса.
Практически измерить этот эффект удалось лишь в 1901 году. Тончайший по тем временам эксперимент проделал профессор Московского университета П. Н. Лебедев. Теперь, конечно, такой опыт доступен каждой физической лаборатории.


Читайте также:
Раскрыта программа Аполлон.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса