Орбитальный корабль | Космос | Рассказы о космосе


Орбитальный корабль

Категория : Интересное

Города будущего! О них мечтают и спорят.
Решают проблемы жилого строительства, озеленения. И, конечно, транспорта.
Каким будет городской транспорт через 20-30 лет? Есть проект движущегося тротуара. Он быстро доставит пассажиров в нужное место.




Рядом с ним движется другой, у которого скорость поменьше. Переступил с быстрого на медленный, с медленного на землю, и все в порядке — доехал.
Специалисты космического транспорта тоже мечтают о движущихся тротуарах. Например, о тротуаре, опоясывающем одновременно Землю и Луну. Конечно, создать непрерывный тротуар невозможно, да это и не нужно. Вместо этого в Космос на общую орбиту для Земли и Луны запускаются несколько «вечных» спутников — так называемых орбитальных кораблей.
Допустим, надо попасть с Земли на Луну. Когда один из орбитальных кораблей подходит близко к Земле, с земного ракетодрома к нему устремляется планирующая ракета с пассажирами. Пришвартовавшись у борта корабля, она высаживает пассажиров, отправляющихся на Луну, берет на борт прибывших оттуда и возвращается на Землю. А орбитальный корабль тем временем по орбите направляется к Луне. Повторяется операция высадки, и корабль снова идет к Земле.
И так все время, не расходуя ни грамма горючего, вереницей следуют орбитальные корабли по своим орбитам.
Но Луна — Земля — сравнительно короткая дистанция для орбитальных кораблей. Они смогут курсировать и на межпланетных трассах. Для этого создается искусственная планета — корабль, вращающийся вокруг Солнца по эллипсу. Его путь рассчитан так, что при пересечении земной орбиты он находится близко от Земли, а при пересечении орбиты другой планеты также подходит к ней на небольшое расстояние. Экспедиция с Земли пересаживается на орбитальный корабль и летит к Венере.
Научная группа проводит исследования на Венере, ожидая того момента, когда, совершив полный оборот, орбитальный корабль вновь приблизится к планете.
«Космические тротуары» станут когда-нибудь удобным и самым обычным средством транспорта.


Читайте также:
Узнайте что такое программа Аполлон.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса