Фотонные корабли | Космос | Рассказы о космосе


Фотонные корабли

Категория : Интересное

Увидят ли глаза землян таинственный мир загадочных звезд? Найдется ли двигатель, который позволит человеку когда-нибудь покинуть солнечную систему?
«Да», — говорят оптимисты. Неясно когда, но человек полетит к альфе Центавра. «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Эту фразу К. Э. Циолковского хорошо помнят энтузиасты межзвездных маршрутов. И уже сегодня предлагают оригинальные идеи.




Громче других в разноголосице предложений звучит: «фотонная ракета», «фотонный корабль», «фотонный двигатель». Что же скрывается за этими эффектными сочетаниями слов? Плодотворные идеи или…?
Любая ракета движется за счет «отдачи» реактивной струи, вырывающейся из сопла с большой скоростью. Фотонная ракета должна использовать отдачу мощного потока квантов электромагнитного излучения — фотонов, проще говоря — использовать отдачу… света. Ее главное достоинство – скорость истечения 300 тысяч километров в секунду. Скорости выше в природе не бывает. При таком истечении фотонный корабль сам может разогнаться до скоростей околосветовых. Поэтому фотонная идея и мила многим сердцам. Ведь только при таких скоростях течение времени существенно замедляется и можно прожить «от Земли до звезды».
И вот одно предложение за другим. Например, получение фотонов от соединения электронов с их античастицами — позитронами: при этом все вещество превращается в гамма-излучение. Предлагается зажечь в корме корабля «плазменную лампу»; получать свет из материалов, раскаленных ядерной энергией до 150 тысяч градусов. На помощь призывают и самую термоядерную реакцию.
Проекты сыплются как из рога изобилия. Пылкому воображению уже рисуются контуры фотонных кораблей.
Но тут на сцене появляется скептик.
— Ну, а если, — спрашивает он «фотонщиков», — вы действительно достигнете таких скоростей?
— О, мы увидим много интересного! Например, звезды в совершенно фантастическом виде. Желтые звезды за кормой будут краснеть по мере увеличения скорости (из-за эффекта Доплера яркие лучи сместятся в красную сторону спектра).
Одни станут похожи на багровые фонарики, другие погаснут совсем. Зато прямо по курсу голубые превратятся в фиолетовые. Увидим и новые звезды — инфракрасные, не видные «покоящемуся» наблюдателю.
— А как же метеориты? — не без ехидства вопрошает скептик.
— Не беспокойтесь, выставим экран! Пусть бьют в него. А крупные метеориты будем расстреливать из лучевых пушек.
— К вашему сведению, пылинка с массой один миллиграмм при скорости столкновения 0,866 скорости света может легко испарить 10 тонн железа. Никакой экран не поможет!
— Поможет! Сделаем электрический экран.
Будем пылинки ионизировать и отклонять магнитными полями.
— А знаете ли, что, кроме пыли, в Космосе на каждый кубический сантиметр приходится по атому водорода? Протоны на околосветовых скоростях будут пронизывать ваш фотонный экипаж, как фанеру. 10 в 10 степени частиц — на квадратный сантиметр поверхности. В 10 в 10 степени раз больше, чем плотность космических лучей на Земле! Это все равно что жить в рабочей камере мощного ускорителя протонов. Дорогие граждане, вы строите не корабль, а камеру смерти!
— Нет! Протоны можно тоже отклонять в магнитных полях. И надежную броню создадим, — победоносно контратакует энтузиаст.
И тут скептик, вытащив логарифмическую линейку, наступает фотонной мечте на горло:
— При скорости, необходимой для облета Галактики, стартовая масса относится к полезной как 1/10 в 17-ой степени. Считая, что полезная масса 100 тысяч тонн, получаем общую массу 10 в 22 степени тонн. Кстати, масса нашей грешной планеты всего лишь 6*10 в 21 степени тонн!..
При этих словах лица фотонных болельщиков грустнеют, и они покидают поле боя. Пока побежденные, но не убежденные. Никакими цифрами нельзя вытравить веру в звездные рейсы.
Пусть не полетят фотонные корабли. Человечество создаст другие, принцип которых сейчас даже невозможно предвидеть. Наука преодолеет межзвездный барьер, и наши потомки наверняка увидят волшебные миры голубых солнц.


Читайте также:
Гагарин в космосе. Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса