Ракета | Космос | Рассказы о космосе

Управление финансами — это финансовый и управленческий учет учет Корпоративная версия. Сервис полностью автоматизирует управленческие и финансовые отчеты предприятия. Все возможности веб сервиса предоставляются на ваш сервер.

Ракета

Категория : Ракеты

РакетаПрабабушка современных пушек – баллиста, известна с незапамятных времен.
Школьники знают, что камень, брошенный под углом к горизонту, участвует сразу в двух движениях – вверх и вперед, летит по параболе. Это действительно было бы так, если бы не атмосфера.




Да еще кабы Земля была плоской. Но сопротивление воздуха резко сокращает дальность полета, как бы загибая параболу на конце: трехдюймовое орудие стреляло на 7 километров, а могло бы стрелять на 20, если бы не мешал воздух. В первую мировую войну немцы построили мощное сверхдальнобойное орудие “Большую Берту”. Оно выбрасывало свой снаряд в стратосферу, и дальность резко возросла…
Поэтому создателям первых баллистических ракет было ясно: основная задача – вывести ракету за атмосферу, а уж потом разгонять ее под углом к горизонту. В почти безвоздушном пространстве она полетит, подчиняясь тяготению других тел, расходуя кинетическую энергию или же увеличивая ее, приближаясь к другим телам.
Ракета поднялась за атмосферу; сейчас рули наклонят ее на какой-то угол к горизонту, и начнется разгон; запас горючего, а значит, и скорость, которую может дать двигатель, известны; теперь дальность полета зависит только от угла. Не всякая кривая “вывезет”. Нельзя пускать ракету ни слишком круто, ни слишком полого.
Есть угол, который торжественно именуется “наивыгоднейшим углом бросания”. Он обеспечивает дальность наибольшую. Для ракет ближнего действия этот угол – 45 градусов. Ученых нередко интересует обратная задача. Задают какую-то дальность, хотят потратить минимум горючего – ищут “волшебный угол”.
Наивыгоднейшими углами пользуются, однако, осмотрительно, особенно при запусках на большие расстояния.
Если верить математике, то в этих случаях бросать следует под углами очень малыми. Значит, и к цели головка ракеты подойдет очень полого. Но разве не ясно, что небольшие ошибки могут дать тогда значительный промах?
Точность попадания важнее всего.


Читайте также:
Красивая планета Венера для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса