Кометы | Космос | Рассказы о космосе


Кометы

Категория : Разное

КометаВ них видели зловещие предзнаменования. «Горе мне, – говорил Людовик Благочестивый в 837 году – я знаю, что комета возвещает перемену царствующего лица в моей стране». О комете 1527 года писали: «Она навела столь великий ужас, что иные от страха умерли, а другие захворали». Бессильные разобраться в происходящих событиях, люди яростно тыкали пальцем в небо: вот она, хвостатая звезда, явная причина бед …




Впрочем, все зависит от точки зрения. Увидев комету 1456 года, папа Каликст III провозгласил: комета имеет форму креста. Она благословляет поход христиан, и пусть трепещут неверные! Поклонники аллаха затрепетали и … обнаружили, что изогнутый хвост кометы больше похож на ятаган. Присмотревшись, папа отказался от пророчества и проклял свою близорукость, а заодно и комету, которая, однако, насмеялась над ним: турки были все-таки разбиты …
С развитием астрономии тайна раскрывалась.
Выяснилось, что комет очень много. «Небо так же полно кометами, как океан – рыбами», говорил Кеплер. Сейчас их зарегистрировано около 900, для 548 вычислены орбиты.
Суеверные пророчества сменились научным предвидением: комету 1758 года уже ждали – первую комету, появление которой предсказал Галлей. И она не обманула: каждые 76 лет сна возвращается к Солнцу старинная гостья, которую видели еще в 240 году до нашей эры.
Двигаясь вокруг Солнца, кометы иногда расстаются с ним на тысячи и даже миллионы лет. Но некоторые, короткопериодические, кометы не выносят длительной разлуки и возвращаются через 3-10 лет. Дорого обходится им эта любовь. Они утрачивают свои блеск и превращаются в едва заметные туманные пятна. Половина из 64 тающих комет уже недоступна для наблюдения. В чем же дело? Ядро – единственное твердое тело, – видимо, состоит из замороженных газов – метана, аммиака, углекислого газа, в которые вкраплены каменистые частицы. Приближаясь к Солнцу, комета прихорашивается: льды испаряются, становится видна газообразная оболочка – кома, образуется хвост. Голова и хвост – это частички газа и пыли, вырвавшиеся из ядра. Но пышная одежда кометы – одеяние смертника. И чем чаще свидания с Солнцем, тем быстрее истощается материал для головы и хвоста; комета умирает через несколько десятилетии от истощения сил. Однажды она не приходит на свидание в назначенный срок – ее заносят в список пропавших без вести.
Но иногда она дает последний спектакль.
В 1846 году комета Биэла на глазах у всех раскололась надвое. В 1852 году утратившие былую яркость близнецы приблизились к Солнцу и … пропали. Их не видели ни в 1859, ни в 1865 годах. А 27 ноября 1872 года на Землю хлынул дождь метеоров, орбита которых походила на орбиту Биэлы.
Причины смерти комет ясны. А рождения?
Единого мнения пока нет. Доказано: кометы дети солнечной системы. По одной гипотезе, их мать – распавшаяся миллиарды лет назад планета между Марсом и Юпитером. По другой на планетах происходят извержения, выбрасывающие массы вещества в пространство. Хвосты комет простираются на миллионы километров: хвост кометы 1811 года превышал расстояние от Земли до Солнца! А чтобы представить себе плотность их вещества, вообразите одну миллионную часть пшеничного зерна, растертого в порошок и развеянного в зале Большого театра в Москве! Кометы и называют поэтому «видимое ничто». Оболочка и хвост – сверх разреженный газ. Под действием Солнца по направлению к нему из ядра вылетают частицы, а затем какая-то отталкивающая сила тормозит их движение и отбрасывает назад. Эта сила, открытая Лебедевым, – давление света. Поэтому хвосты всегда направлены от Солнца, даже когда комета удаляется от него: хвост как бы становится знаменем, которое Комета гордо несет перед собой. Вперед хвостом! До этого мало кто додумывался!
Нет, напрасно обижали кометы, страшась и проклиная их. Неслышно и безобидно скользят они в пространстве, а если и задевают планеты, то те даже не замечают этого, как не заметила Земля в 1801 и 1910 годах. Если же кто-нибудь захочет дождаться столкновения с ядром кометы, то ему нужно прожить лишь … 80 миллионов лет. Вряд ли подобных энтузиастов будет много.
А пока… Кометы приходят и уходят и «возвращаются на круги своя». Их больше не боятся – ими любуются, их изучают. Этих свидетелей возмужания человеческого разума.


Читайте также:
Только выдающиеся люди способны на выдающийся поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Мебель для кабинета руководителя www.slavstol.ru.