Звездный ветер | Космос | Рассказы о космосе

юрист по интеллектуальной собственности Любой контентный бизнес сегодня является потенциальным объектом пиратской атаки в сети «Интернет». Юристы специализированной практики Semenov&Pevzner оказывают полный цикл услуг, направленных на борьбу с онлайн-пиратством как крупнейшим мэйджор-компаниям, отдельным медиаструктурам и группам (холдингам), так и независимым авторам и правообладателям. Основные услуги:

Звездный ветер

Категория : Галактика

Звездный ветер от этих горячих звезд и расширяющаяся от них зона ионизованного водорода разрушают родительское облако и прекращают звездообразование. Если же массивные звезды появляются слишком быстро, когда большая часть газа еще не переработана в звезды, уход его из протоскопления приводит к тому, что гравитационное взаимодействие уже родившихся звезд недостаточно, чтобы удержать их вместе.



Вполне возможно, конечно, что в ряде группировок О-звезды не появятся никогда; это естественно для маломассивных облаков. К этой проблеме распределения рождающихся звезд по массам мы обратимся в следующей главе, а сейчас отметим, что в О-ассоциациях дисперсия скоростей звезд доходит до 5-7 км/с и на порядок больше, чем в скоплениях и в Т-ассоциациях. Имеются и признаки вытянутости О-ассоциаций вдоль своих орбит (особенно в БМО), так что О-ассоциации действительно гравитационно не связаны из-за низкой эффективности звездообразования и быстрого ухода газа из породивших эти ассоциации молекулярных облаков.

Таким образом, группировки, содержащие О-звезды, можно разбить на скопления и гравитационно несвязанные ассоциации. Однако на практике выявить динамический статус конкретной группировки нелегко, необходимые наблюдательные данные почти всегда отсутствуют. Ряд скоплений с О-звездами в нашей Галактике был бы квалифицирован как ассоциации, если бы они были поближе, – угловые размеры их стали бы больше и выглядели бы они более разреженными. И действительно, в некоторых из них (например, NGC 2264) обнаружена большая дисперсия скоростей. На практике ассоциации приходится различать по большему диаметру и меньшей концентрации звезд к центру, чем у О-скоплений. Это различие хорошо видно в ближайших галактиках: в БМО почти все группировки с ОВ-звездами, диаметр которых превышает 25 пк, оказываются либо молодыми шаровыми скоплениями, либо ОВ-ассоциациями, и средний диаметр последних составляет 80 пк. В нашей Галактике диаметр скоплений с возрастом, превышающим 30 млн. лет, по данным Г. Линга, не превосходит (за двумя исключениями) 15 пк; в тоже время у 6 скоплений с возрастами 10 млн. лет диаметры составляют 20-35 пк – у них наверняка обнаружится и большая дисперсия скоростей.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Выдающиеся люди способны на полет в космос.
Узнайте какова длина окружности земли.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса