Запуск аппарата «Магеллан» | Космос | Рассказы о космосе


Запуск аппарата «Магеллан»

Категория : Венера

Отсрочка запуска вызвала дополнительные расходы. В результате общая сумма, затраченная на всю программу, почти сравнялась с первоначально запрошенными 750 млн. долл., предусматривавшими более солидное научное оснащение экспедиции.



«Атлантис» не мог вывести «Магеллан» на «быструю» траекторию полета к Венере, продолжающегося всего 4 месяца. Поэтому путь от Земли до цели путешествия займет 15 месяцев. В начале августа 1990 г. тормозной двигатель переведет аппарат на эллиптическую орбиту искусственного спутника Венеры с высотой перл-центра 250 км, апоцентра 8 тыс. км, наклонением 86° и периодом обращения 189 мин. С целью стабилизации этого времени в течение первых суток пребывания в окрестностях планеты будут осуществляться коррекции орбиты аппарата.

Во время сеанса картирования скорость аппарата относительно поверхности Венеры будет изменяться с 8,4 км/с (в перицентре, находящемся над точкой с координатой 10° с. ш) до 6,4 км/с на высоте 3600 км. Эти изменения скорости и расстояния от объекта съемки требуют соответствующей перестройки «на ходу» и съемочной аппаратуры, т. е. радиолокатора. Избежать этого можно было бы, если бы аппарат работал не на эллиптической, а на круговой орбите. Однако перевод с одной орбиты на другую связан с немалыми техническими сложностями и дополнительными затратами. Уменьшить их попытались весьма оригинальным путем.

С целью снизить массу бортового запаса топлива предполагалось осуществить перевод аппарата с эллиптической орбиты на круговую с помощью аэродинамического, торможения в атмосфере планеты. Для этого предусматривалось оборудовать «Магеллан» раскрываемыми средствами, обеспечивающими большое аэродинамическое сопротивление. Однако впоследствии от этого решения отказались, пойдя на некоторое усложнение управляющих систем радиолокатора.


Читайте также:
Что такое дыхание Земли?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса