Земная кора | Космос | Рассказы о космосе


Земная кора

Категория : Строение Земли

Верхний слой – земная кора, находящаяся в кристаллическом состоянии, имеет толщину (или, как принято говорить в геофизике, мощность) 30-60 км на континентах и 3-17 км на океанах. Нижней границей земной коры является некоторая переходная область, на которой скачком изменяется скорость распространения сейсмических волн – от 6-6,7 до 7,5-9,0 км/с.



Этому соответствует также скачкообразное изменение плотности – от 2,5-3,0 в коре до 3,3 г/см? в верхних слоях мантии, состоящей из силикатов. В этой переходной (от коры к мантии) зоне происходит изменение состояния вещества: из кристаллического оно превращается в пластическое, аморфное. Эта область уверенно прослеживается по картине распространения сейсмических волн, а также находит отображение в гравитационных аномалиях. Она получила название границы Мохоровичича по имени югославского геофизика, первым обнаружившего и проинтерпретировавшего ее.

Глубже границы Мохоровичича располагается так называемая оболочка, или мантия Земли. Она простирается до глубин в 2700-2900 км. Мантия делится на два слоя: верхнюю мантию, достигающую глубин порядка 900-1000 км, и собственно мантию, простирающуюся до 2900 км. В верхней мантии на глубинах порядка 400 км начинается зона фазовых переходов вещества и изменения его химического состава.

Вещество в мантии находится в пластическом состоянии. В верхней мантии по мере углубления увеличивается скорость распространения упругих волн. Однако на границе с нижней мантией это увеличение происходит медленнее, зато возрастает плотность. Именно в мантии в силу пластичности вещества возможны его «перетекание» и различные трансформации, которые находят отображение в аномалиях силы тяжести.

На глубине около 2900 км начинается ядро. Через ядро совсем не проходят поперечные упругие волны, а скорость распространения продольных волн резко падает (с 13 до 8-10 км/с). Это заставляет предполагать, что внешняя часть ядра находится в жидком состоянии. Внутренняя же часть ядра – от глубин 4700-5100 км и до центра Земли – по-видимому, твердая.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Только выдающиеся люди способны на выдающийся поступок.
Узнайте что такое фотопреобразователи.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Кресло пилот.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса