Альтиметрия | Космос | Рассказы о космосе


Альтиметрия

Категория : Альтиметрия

Альтиметрия – это измерение высот. Всякий самолет имеет альтиметр – прибор для измерения высоты полета. Он может быть барометрическим – высоту измеряют по изменению давления, радиодальномером, основанным на отражении радиоволн от земной поверхности, наконец, оптическим (в частности, лазерным), когда пучок света или монохроматический луч отражается от поверхности Земли и по времени его прохождения вычисляется расстояние.



Альтиметрия на самолетах – это способ ориентирования в полете, и только. Но вот в сочетании со спутником он становится разносторонним геофизическим методом изучения Земли. В этом случае речь идет только о радарах и лазерах.

Идея метода проста: орбита спутника вычисляется по некоторому числу наблюдений с различных наземных станций с известными координатами. Также вычисляются возмущения элементов орбиты. Тогда можно получить точные пространственные геоцентрические координаты спутника в любой момент времени, центра масс Земли, или, что то же, центра земного референц-эллипсоида, а значит, и расстояние до спутника от этого центра. Также легко вычисляются координаты подспутниковой точки на референц-эллипсоиде.

Вычисление расстояния между двумя точками, координаты которых известны, – простая задача аналитической геометрии. Так вычисляются расстояния от центра Земли до спутника г и до поверхности референц-эллипсоида R. Если теперь измерить расстояние со спутника до поверхности океана h, то разность между радиус-вектором спутника г и суммой радиус-вектора R подспутниковой точки на поверхности эллипсоида и высоты спутника над океаном h есть высота уровня океана над референц-эллипсоидом, т. е. высота геоида: N – = r-(R+h).


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Рассекречена программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Магазины цветов в Осинниках Служба доставки среди цветов.