Солнечная космическая электростанция (СКЭС) | Космос | Рассказы о космосе


Солнечная космическая электростанция (СКЭС)

Категория : Осуществленные проекты

Что представляет собой солнечная космическая электростанция (СКЭС)? Разместиться она должна будет на так называемой геостационарной орбите – круговой траектории радиусом около 35 тыс. км. Обращаясь вокруг Земли за 24 ч, станция вращается синхронно с планетой и как бы повисает над определенной точкой ее поверхности. (На такие орбиты в наши дни запускают трансляционные спутники связи – широко известные «Молнии», «Экраны» и др.) Станция, находящаяся на такой орбите, свыше 99% времени будет освещаться солнечными лучами.



Каждый квадратный метр фотоэлектрических «крыльев» станции будет получать от Солнца около 15 кВт мощности. В принципе нет ничего трудного в том, чтобы построить «крылья» площадью несколько десятков квадратных километров и вырабатывать миллионы киловатт электроэнергии. Согласно одному из проектов солнечная электростанция с двумя «крыльями» размером 5X6 км каждое при коэффициенте преобразования света в электричество – 0,1 сможет давать 5 млн. кВт – столько же, сколько дают сегодня наши крупнейшие гидроэлектростанции.

Есть и другой проект, в соответствии с которым вместо фотоэлектрических батарей в космосе из отдельных модулей собираются гигантские зеркала. С их мощностью можно сфокусировать солнечные лучи с большой площади на мощном паровом котле. А дальше по, привычной схеме: образующийся перегретый пар вращает турбину, та, в свою очередь, приводит в движение электрогенератор.

Масса оборудования СКЭС мощностью 10 млн. кВт на фотоэлектрических батареях составит около 35 тыс. т, а станции с турбогенераторами – более 100 тыс. т. Как же забросить такую махину в космос? Ясно, что сборку СКЭС лучше всего, вероятно, проводить на околоземной орбите по частям, используя для их доставки автоматические транспортные корабли, прототипы которых – «Прогрессы» стали уже привычным атрибутом наших космических экспедиций. Когда станция будет смонтирована, ее с помощью ракетных двигателей медленно и аккуратно – чтобы не создавать больших перегрузок и не повредить конструкции – переведут на геостационарную орбиту.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Только выдающиеся люди способны на выдающийся поступок.
Узнайте что такое фотопреобразователи.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Кресло пилот.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса