Радиационный пояс Земли | Космос | Рассказы о космосе


Радиационный пояс Земли

Категория : Планета Земля

Радиационный пояс ЗемлиОткрывать что-либо на Земле становится все труднее. Над и под нею — все легче… Первые спутники доложили: в космическом пространстве, начиная с высоты 500 — 1 000 километров, резко возрастает количество заряженных частиц. На высоте 1000 километров — в 1000 раз больше, чем у поверхности Земли. Земля окружена заряженными облаками разной плотности. Максимум – вблизи земного магнитного экватора (который, кстати сказать, не совпадает с географическим). А вот у полюсов частиц, к счастью, очень мало. Природа как бы сама позаботилась, чтобы оставить человечеству окно в Космос.




Вслед за первым открытием появились новые известия о земной «короне»: область увеличенной концентрации простирается почти на 50 тысяч километров. Это 7 — 8 земных радиусов. Затем интенсивность, плотность облака резко падает. Но она неодинакова и внутри самого облака. Ученые пришли к выводу, что Земля окружена не одной, а двумя заряженными областями.
Одна из них, внутренняя, расположена значительно ближе к Земле и как бы стянута к тропическому поясу. Другая, внешняя область охватывает почти весь земной шар. И концентрация заряженных частиц в ней гораздо больше, чем во внутренней. Две области, как две гигантские баранки, вложенные одна в другую, опоясывают планету. Заряженные частицы имеются и между «баранками». Но их гораздо меньше.
Откуда взялись эти пояса радиации? Еще не все ясно: по-видимому, «корону» возложило магнитное поле Земли. Когда силовые линии замкнуты — заряженные частицы попадают в плен. Магнитное поле — своеобразный капкан. Иногда ловушка чуть приоткрывается, «пленники» вырываются на волю и на радостях устраивают на небе праздник — полярное сияние.
Откуда же сами частицы? Весьма вероятно, из космического пространства. Космические лучи.
Но вот говорят, что внутренняя область «короны» могла возникнуть «искусственным» путем – в результате ядерных испытаний. Атомные полигоны США, Англии и Франции находятся в южных широтах. Высотные взрывы, произведенные там, дали огромное количество радиоактивных веществ. Их распад родил массу быстрых электронов, которые проникли на большую высоту и были захвачены магнитной ловушкой Земли. Чтобы создать радиационный пояс наблюдаемой интенсивности, достаточно, к сожалению, произвести всего несколько ядерных взрывов на большой высоте.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Наша солнечная система.
Что такое метагалактика?
Кем был Жюль Верн.
Общефизическая подготовка космонавтов.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса