Способы производства электрической энергии | Космос | Рассказы о космосе


Способы производства электрической энергии

Категория : Основные понятия

Каковы перспективы безмашинных способов производства электрической энергии?

Основное достоинство безмашинных преобразователей энергии – отсутствие движущихся, вращающихся частей. Следствие этого – простота принципиальной схемы таких установок.



Наиболее простое принципиальное устройство имеет термоэмиссионный солнечный генератор. В основе его работы лежит явление термоэлектронной эмиссии. Если какой-либо металл нагреть в вакууме, то некоторое количество электронов из металла перейдет в вакуум. Электроны, эмитируемые телом (катодом), можно отбирать, например, размещая рядом с катодом анод и прикладывая между ними напряжение соответствующего знака. Такой электронный ток в вакууме используется в электронных лампах.

Однако реализация разного рода термоэмиссионных солнечных генераторов и особенно их эксплуатация в составе энергетических установок связаны с серьезными трудностями. Среди них опять-таки необходимость высокой концентрации лучистой энергии и весьма точного слежения за Солнцем, сложная защита конструкционных материалов от коррозии при высоких температурах, низкое напряжение одного элемента и т. п. Несмотря на то что в отдельных экспериментальных образцах достигнуты высокие удельные показатели, широкое распространение термоэмиссионных солнечных генераторов вряд ли возможно в ближайшем будущем.

Еще одним безмашинным методом преобразования теплоты в электроэнергию является термоэлектрический метод. Он основан на явлении возникновения электродвижущей силы в цепи из двух разнородных проводников, спаи которых поддерживаются при различных температурах. Величина ЭДС тем больше, чем больше разность температур. Идеальный термоэлемент имеет такой же коэффициент полезного действия, что и цикл Карно. В реальных же термоэлементах дело обстоит, к сожалению, значительно хуже из-за ряда протекающих в них паразитных процессов, в частности, джоулевых потерь электричества в электродах, потерь теплоты из-за теплопроводности и т, д.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Раскрыта программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Короткие стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса