Солнечные установки – печи | Космос | Рассказы о космосе


Солнечные установки – печи

Категория : Основные понятия

Сегодня  уже построены несколько мощных солнечных печей в Ташкенте, Ереване, Крыму и других местах. В них можно получать рабочие температуры от 2500 до 4000° С.

Что может дать науке и технике применение солнечных печей?



Сегодня мы вправе говорить о рождении новых областей науки и техники – гелиохимии и гелиометаллургии. Дело в том, что по сравнению с классическими печами солнечные обладают рядом существенных преимуществ. Прежде всего, они дают возможность получать резкий скачок температуры. Скорость «теплового удара» в них превышает 1000° С в 1 с. Во-вторых, расплавленное вещество не соприкасается ни с топливом, ни с угольными электродами, которые обычно загрязняют продукты плавки. Проникновению примесей из формы, неизбежному при любых иных способах плавки, препятствует то, что сконцентрированный солнечный луч может плавить вещество в узкой зоне – как бы в форме из того же вещества. Можно вести плавку в окислительной или восстановительной атмосфере. Все это важно для получения особо чистых металлов и сплавов, для производства редкоземельных металлов, например, скандия, иттрия, лантана, которые удается выделить из их окислов только при температуре более 2000° С и при условии, что источник энергий не выделяет загрязнений.

Высокотемпературные солнечные установки дадут возможность выплавлять особо чистое стекло для волоконной оптики. Солнечные печи очень удобны для методов порошковой металлургии, для получения химически чистых и тугоплавких материалов, применяемых в авиации, космонавтике и ядерной энергетике.


Читайте также:
Кому нужно знать удельный вес грунта.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса