Коэффициент использования солнечной энергии | Космос | Рассказы о космосе


Коэффициент использования солнечной энергии

Категория : Основные понятия

Энергия теряется и тем сильнее, чем сильнее нагревается теплообменник. Чтобы устранить этот недостаток, надо сделать так, чтобы сама поверхность как можно меньше излучала в инфракрасной области, т. е. чтобы она была «черной» для солнечного излучения и «белой» для инфракрасного. Такие покрытия сегодня известны, они позволяют повысить температуру нагрева на 10° С и более, однако технология их нанесения еще недостаточно отработана, что, естественно, удорожает установку.



Коэффициент использования солнечной энергии в плоском коллекторе можно увеличить на 5-6%, применяя стекла с меньшими коэффициентами поглощения и отражения. Обычно это стекла с низким содержанием Железа и специально обработанной (например, травлением) поверхностью.

Существенно повысить температуру теплоносителя и тем самым увеличить эффективность установки за счет роста термодинамического КПД можно с помощью концентраторов солнечного излучения. Одной из наиболее перспективных модификаций является трубчатый коллектор, размещенный в фокусе параболоцилиздрического зеркала. Для уменьшения потерь теплоты коллектор снабжен отражающим экраном. Сам трубчатый коллектор делается в виде двухстенной стеклянной трубки, в которой воздух между стенками откачан. Такой коллектор не теряет теплоты ни из-за теплопроводности, ни из-за конвекции, а потери из-за излучения могут быть снижены применением селективных покрытий. При сравнительно небольшой концентрации солнечного излучения (отношение площадей поверхности зеркала и собственно трубы коллектора не более 4-5) такая система позволяет нагреть теплоноситель до температуры 20° С и даже 300° С и использовать его не только для отопления зданий, но и как источник технологического тепла.


Читайте также:
Узнайте все про rjcvjc.
Кто использует спутники солнечной системы?
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Из чего состоит солнечная система?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса