Разработка солнечных теплосиловых установок | Космос | Рассказы о космосе


Разработка солнечных теплосиловых установок

Категория : Основные понятия

Первым в истории преобразователем солнечной энергии в механическую была паровая машина – по существу, паровой котел, обогреваемый концентрированным потоком солнечного излучения. Подобные установки, построенные в конце прошлого и начале нынешнего века, были неэкономичны, имели низкий КПД. Однако попытки создать эффективную солнечную теплосиловую установку не прекращались и продолжаются в настоящее время, причем получены обнадеживающие результаты. Разумеется, в современных конструкциях отошли от первоначальных схем с водяными котлами и поршневыми паровыми машинами. Вместо воды применяются разнообразные теплоносители, в том числе низкокипящие органические вещества, а также газы.



Разработка солнечных теплосиловых установок на настоящем этапе развивается в двух направлениях. Первое из них связано с применением плоских коллекторов (приемников излучения) в качестве своеобразных котлов для подогрева теплоносителя. Образующиеся в котле-коллекторе пары легкокипящего теплоносителя могут приводить в действие турбину, нагруженную на электрогенератор, или какой-либо механизм – насос, станок и т. п.

Плоский коллектор является одним из наиболее распространенных приемников солнечного излучения и используется в самых разнообразных установках – солнечных водонагревателях, отопителях,   кондиционерах.

Нельзя ли в связи с этим немного подробней рассказать о его устройстве и принципе работы? Коллектор представляет собой металлический теплообменник – что-то наподобие батареи водяного отопления в наших домах. Внутри каналов теплообменника протекает вода или какой-нибудь другой теплоноситель. Поверхность теплообменника, обращенная к солнцу, в простейшем случае покрашена черной краской, у которой более высокий коэффициент поглощения солнечной радиации.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Свежие новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Красивые стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса