Строительство гелиокомплексов в пустынях | Космос | Рассказы о космосе


Строительство гелиокомплексов в пустынях

Категория : Основные понятия

Весьма важной и актуальной является задача экономии топлива, как правило, высококачественного, расходуемого на теплоснабжение. Солнечная энергетика может внести заметный вклад в решение этой важной задачи. Да и не только этой.



В южных районах нашей страны, особенно в Средней Азии, Крыму и Закавказье, в летний сезон от избытка солнечного тепла здания перегреваются в течение 50-120 дней. В этих условиях необходимы системы кондиционирования воздуха, которые в принципе могут быть созданы на основе использования солнечной энергии, а не электричества, как сейчас.

Очень важное направление использования солнечной энергии связано с опреснением воды. В Средней Азии, Казахстане и других районах страны имеются обширные полупустыни и пустыни с достаточным запасом кормов, но не используемые как пастбища из-за отсутствия пригодной воды. Как правило, вода в этих районах минерализована до 35 г/л и поэтому не может использоваться для водопоя. Расчеты показали, что при дальности перевозки воды автоцистернами свыше 25 км и минерализации исходной воды более 10 г/л строительство солнечных опреснителей экономически целесообразно. Опреснение воды на месте также более выгодно, чем сооружение водопроводов.

Ведется также разработка идеи строительства гелиокомплексов в пустынях. Такой комплекс будет включать в себя гелиоопреснитель, источник воды с водоподъемником, работающим от Солнца, дом для пастухов с солнечным тепло- и электроснабжением, гелиотеплицу для выращивания овощей и ванну для выращивания хлореллы, используемой в качестве добавки в корм скоту.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Только выдающиеся люди способны на выдающийся поступок.
Узнайте что такое фотопреобразователи.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Кресло пилот.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса