Развитие солнечной энергетики | Космос | Рассказы о космосе


Развитие солнечной энергетики

Категория : Основные понятия

Радикально решить проблему использования солнечной энергии в больших масштабах, ощутимых в мировом энергобалансе, позволит успешное развитие второго направления. Это – создание крупных солнечных энергетических станций и централизованное снабжение потребителей. Правда, следует- иметь в виду, что даже при этом условии солнечная энергетика в обозримом будущем не сможет превалировать в мировой энергетике, а будет применяться наряду с ядерной, тепловой на ископаемом топливе, гидро- и геотермальной энергией и др. Развитие крупномасштабной солнечной энергетики – наиболее заманчивая цель для гелиоэнергетики, хотя по экономическим соображениям и более отдаленная.



Ясно, разумеется, что оба направления развития наземной солнечной энергетики не исключают, а дополняют друг друга.

Насколько актуальна проблема использования солнечной энергии для нашей страны, имеющей, как известно, самые богатые топливно-энергетические ресурсы по сравнению с другими странами мира?

Н. С. Лидоренко. Использование солнечной энергии может быть эффективным в таких районах, как Крым, Закавказье, Средняя Азия, Южный Казахстан, Нижнее Поволжье, Забайкалье. География, как видите, очень обширная. В районах, благоприятных для использования солнечной энергии, проживает около 90 млн. человек, причем более 50 млн. – в сельской местности.

Несмотря на широко развитую в нашей стране централизованную теплофикационную сеть, около 30% всей производимой низкопотенциальной тепловой энергии 11 соответственно до 30% первичных энергетических ресурсов расходуется мелкими изолированными потребителями.


Читайте также:
Лучшие рассказы о звёздах.
Красивые стихи о космосе для детей.
Основные проблемы современной науки.
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Николаев Андриян Григорьевич.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса