Биосфера | Космос | Рассказы о космосе


Биосфера

Категория : Планета Земля

БиосфераБиосфера, по мнению священнослужителей, полностью обязана своим существованием богу, создавшему ее в непродолжительное часы помрачения рассудка. Неприятностей с ней богу не сосчитать. Дошло до того, что отдельные виды приматов, существующих в этой самой биосфере, начисто отрицают даже его существование.




Вы спросите: “Так что же такое эта биосфера)” Просто-напросто оболочка земной коры, охваченная жизнью. И слово-то это появилось совсем недавно: его решил ввести в науку профессор Э. Зюсс в 1875 году. Слово привилось. А раз так, надо было подвести под него серьезную научную базу. Этим занялся крупнейший ученый, академик В. И. Вернадский. В одной из его больших и толстых книг биосфере посвящено свыше сотни страниц. Оттуда можно узнать массу интересных вещей.
Оказывается, жизнь не может существовать без космического излучения, только благодаря ему вещество биосферы становится активным, становится живым. Облик Земли, строение ее верхних оболочек в основном зависят от живой природы. Его создание внешних сил Космоса.
Главный источник излучения до сих пор – Солнце. Его его тепловая лучистая энергия дает возможность наслаждаться жизнью всем существам: от микроба и одноклеточной водоросли до Homo sapiens’a.
Интересно, что главную массу живого вещества суши составляют насекомые, клещи, пауки – брр!
Люди, как и вся остальная живность, – дети Солнца. Правы были древние славяне, считая его главным божеством, создателем жизни. Уважали они его, поклонялись ему. А сейчас чуть ли не единственное воспоминание об этом – круглый поджаристый блин, появляющийся иногда на нашем столе.
У биосферы, как и у всякой сферы, кроме небесной, есть границы; весьма неопределенные, установленные в результате ряда умозаключений и нескольких экспериментов. Внизу, в Земле, граница жизни расположена не ниже изотермы в 100 градусов, а вверх простирается этак километров на 40. Выше – лучистая энергия ультрафиолетового участка спектра убивает все живое.
Но бурная деятельность, человека заставляет весьма скептически взглянуть на эти границы биосферы. Если так пойдет дальше, то биосфера Земли будет стремительно расширять границы, захватит биосферы других планет и займет все околосолнечное пространство.


Читайте также:
Что такое программа Аполлон?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса