Теория предложенная Бонди и Голдом | Космос | Рассказы о космосе


Теория предложенная Бонди и Голдом

Категория : Модель Фридмана

В основу теории, предложенной Бонди и Голдом и названной стационарной моделью Вселенной, положен так называемый «совершенный космологический принцип», согласно которому Вселенная (в достаточно большом масштабе) одинакова не только везде, но и всегда. В дополнение к этому принципу вводилось требование изотропии (в сопутствующих координатах). «Совершенный космологический принцип» приводил к евклидовости сопутствующего пространства и к тому, что величина Н должна была оставаться постоянной (это означало увеличение метагалактических расстояний со временем по экспоненциальному закону). Падение же средней плотности, по мнению авторов теории, должно компенсироваться непрерывным «творением» вещества «из ничего».



Подобно «кинематической» теории Милна, рассматриваемая теория лишена какой-либо физико-теоретической основы. Однако теория стационарной Вселенной получила некоторое распространение в связи с ее вариантом, предложенным Хойлом. Он видоизменил уравнения Эйнштейна путем введения аддитивного члена таким образом, чтобы согласовать их с идеей возникновения вещества («творящее поле»). Поэтому теория Хойла примыкает не только к теории Бонди-Голда, но и к теории Иордана. Однако подобно всем ускоренно расширяющимся моделям Вселенной, она находится в противоречии с современными эмпирическими данными внегалактической астрономии.

Открытие, реликтового излучения и другие эмпирические данные утвердили стандартную космологическую модель, о которой рассказывалось в этой брошюре. Ряд оставшихся затруднений привели к некоторым ее альтернативным вариантам, связанным с отказом от принципа однородности и изотропии и с привлечением аппарата квантования гравитационного поля (для ранних этапов космологического расширения). Однако релятивистская теория анизотропной Вселенной еще делает свои первые шаги, и рассказ об этом требует отдельного приложения.


Читайте также:
Ракетное топливо.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса