Формирование спектра реликтового излучения | Космос | Рассказы о космосе


Формирование спектра реликтового излучения

Категория : Образование крупномасштабной структуры

Мы отмечали, что всеми явлениями в природе управляют четыре фундаментальных типа взаимодействия элементарных частиц: электромагнитное, сильное (ядерное), слабое и гравитационное. На протяжении всей «температурной» истории расширения Вселенной каждое из перечисленных выше взаимодействий играло определяющую роль в конкретном типе процессов, обусловивших в конечном итоге современный облик Вселенной.



Мы видели, что формирование спектра микроволнового реликтового излучения обязано в основном электромагнитному взаимодействию фотонов и электронов в период лептонной эры эволюции космологической плазмы. В ходе термоядерного синтеза легких химических элементов решающую роль играли процессы слабого взаимодействия протонов и нейтронов с электронными нейтрино и сильного взаимодействия между нуклонами при их слиянии в ядра дейтерия и гелия. Продолжая эту аналогию, можно сказать, что решающая роль в возникновении крупномасштабной структуры Вселенной принадлежит самому «слабому» из перечисленных выше типов взаимодействий -гравитационному.

В отличие от первых трех типов, обусловливающих свойства процессов взаимодействия элементарных частиц в масштабах, сравнимых с размером атомного ядра, гравитационное взаимодействие возрастает по мере увеличения числа частиц. Поэтому для таких гигантских (по сравнению с объектами микромира) систем, как галактики и их скопления, гравитационное взаимодействие частиц становится одним из главных.

Это утверждение безусловно верно для современных структурных единиц Метагалактики – звезд, галактик и их скоплений. Однако в далеком прошлом ситуация была гораздо сложнее. В эпоху, соответствующую красным смещениям r>1000, вещество и излучение взаимодействовали друг с другом. При этом давление радиационной плазмы превалировало над гравитационными силами притяжения частиц в областях повышенной (относительно среднего уровня) плотности вещества и энергии излучения в масштабах порядка сотен тысяч диаметров Солнца.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Актуальные новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Анальный смазка порошок купить купить анальную смазку в москве www.sexfeast.ru.