Плотность грунта | Космос | Рассказы о космосе


Плотность грунта

Категория : Программа "Аполлон"

Луна. Поверхность луныИспытание состояло во вдавливании стержня в массу грунта, находящегося, в чашечке, с одновременной регистрацией глубины вдавливания и нагрузки. Опыты проводились при изменении плотности от 1,15 до 1,93 г/см?. Рыхлое состояние достигалось насыпанием грунта в чашечку, плотное – трамбованием или вибрированием. Для контроля высоты образца и обнаружения крупных пустот в его массе использовалась радиография. Опыты проводились в атмосфере воздуха при температуре 70° и относительной влажности 40-50%.



В ходе опыта механизм пресса поднимал чашечку с грунтом вертикально вверх со скоростью 0,0021 см/с. Перемещение измерялось по нижней головке прибора, нагрузка – по уменьшению веса груза, подвешенного к верхней головке. В начале опыта силоизмеритель устанавливали на наибольшую чувствительность, при достижении предела отсчета по шкале подъем прекращали и переключали прибор на нужную чувствительность.

В результате опыта стержень проникал в глубину образца и в той или иной мере нарушал его поверхность. После каждого опыта образец осматривали и отмечали происшедшие изменения. В большинстве опытов, по радиографическим данным, образцы грунта были однородными.

При малой плотности образцов (р<1,62 г/см?) стержень погружался без растрескивания или вспучивания окружающей поверхности. После того как плотность становилась более 1,62 г/см?, эти явления наблюдались во всех опытах. Радиография показала, что при испытании грунта с малым объемным весом под отверстием, созданным вдавливанием стержня, образуется цилиндрический вертикальный пыж из уплотненного грунта. После удаления стержня вертикальные стенки отверстия сохраняются, что говорит о наличии сцепления между зернами.

Можно заметить, что при достижении глубины вдавливания, приблизительно равной одному диаметру стержня, сопротивление вдавливанию резко увеличивается. Поэтому среднее давление под пятой стержня при глубине вдавливания, равной диаметру стержня, было принято в качестве меры несущей способности грунта. Оказалось, что несущая способность зависит от плотности грунта.


Читайте также:
Раскрыта программа Аполлон.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса