Лунный грунт | Космос | Рассказы о космосе


Лунный грунт

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныВ отношении коэффициента относительной сжимаемости можно ожидать противоположного влияния масштаба образца, но окончательное значение поправочных коэффициентов пока еще не установлено, и данные приводятся без их учета.

На установке ТОР-1 велись также и испытания лунного грунта, доставленного «Луной-20», которые, в общем, дали результаты, сходные с результатами испытаний образца «Луны-16».



Сравнение фрикционных свойств исследуемых горных пород, находящихся в монолитном и тонко дробленном состоянии, осуществлялось первоначально при отработке методики в нормальных атмосферных условиях на специальной установке с возвратно-поступательным движением при трении образцов из магниевого и титанового сплавов по грунтам-аналогам, представленным базальтом, пенобетоном и плотным туфом. В этих экспериментах земные горные породы использовались как в виде монолитных образцов, так и в виде порошков, наклеенных на металлические пластинки. Как показали результаты измерений, расхождение в величинах коэффициентов трения монолита по контртелу и порошка, нанесенного на металлическую пластинку, по тому же контртелу не превышало 5-7%.

В дальнейшем эта методика была проверена на узле трения прибора ТОР-1 в среде вакуума.

В соответствии с разработанной методикой были изготовлены дюралюминиевые цилиндрические образцы диаметром 22 мм и высотой 20 мм. Одна из торцовых поверхностей покрывалась тонким слоем эпоксидной смолы, на которую через сито с максимальной величиной ячейки, равной 0,2 мм, напылялся слой исследуемого материала. На изготовление одного образца расходуется 70 мг вещества. Следует отметить, что лунный грунт наклеивается на торцовые поверхности цилиндров в среде гелия.


Читайте также:
Секретная программа Аполлон.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса