Опыты с применением штампа | Космос | Рассказы о космосе


Опыты с применением штампа

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныВ результате опытов на сдвиг, проведенных разными методами, была построена обобщенная кривая сдвига. Ее криволинейный начальный участок соответствует данным, полученным при выпирании призмы грунта вверх под действием бокового давления в отсутствие вертикальной нагрузки.

Опыты с пенетрацией грунта конусным штампом весом 32 грамма с углом при вершине 30° показали, что при плотности менее р=1,5 г/см? конус проваливается на глубину более 12 мм и несущая способность ничтожно мала. При плотности р=1,75 г/см? удельное сопротивление пенетрации составляло Д=1,65 кг/см?.



Опыты с вдавливанием круглого плоского штампа диаметром 8 мм показали, что при рыхлом насыпном состоянии (р =1,12 г/см?) штамп погружается без выпирания грунта в стороны, с образованием кольцевых трещин. В плотном грунте погружение штампа намного уменьшается, и вокруг него появляются зоны выпирания с кольцевыми и радиальными трещинами. В ходе этих опытов были получены следующие значения модуля общей деформации, в зависимости от плотности грунта.

Из образца, доставленного «Луной-20», было также отобрано 20 грамм из верхнего слоя глубиной до 100 мм в естественном залегании. От образца «Луны-16» он отличался своим светло-серым цветом и более мелкозернистым составом.

Плотность грунта в рыхлом насыпном состоянии равна 1,04   г/см?,   а   после    уплотнения   виброударным   методом – 1,798 г/см3, чему соответствуют коэффициенты пористости 1,88 и 0,67. Как видно, грунт «Луны-20» способен к более рыхлой укладке, чем «Луны-16», а после вибрации, ударов и трамбования плотность обоих грунтов становится одинаковой.

Испытания грунта «Луны-20» проводились на тех же приборах, что и «Луны-16». Как показали опыты, компрессионная кривая для «Луны-20» практически совпадает с кривой для «Луны-16», т. е. сжимаемость обоих грунтов при одинаковых коэффициентах пористости оказалась одинаковой.


Читайте также:
Рассказ о Юпитере .
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса