Измерительные узлы | Космос | Рассказы о космосе


Измерительные узлы

Категория : Лабораторные установки

Опыт работы с ТОР-1 показал, что в присутствии грунтов откачку необходимо вести медленно, так как быстрое падение давления в камере приводит к их вспучиванию под действием расширения газа в порах и парообразования за счет испарения гигроскопической влаги.



Образец грунта помещается в центральной части приборной плиты внутри цилиндрической чашечки диаметром 11,3 мм. Чашечка оборудована электронагревателем. При проведении опытов на пенетрацию и компрессию чашечка неподвижна. При опытах на вращательный сдвиг она поворачивается вокруг вертикальной оси.

Отдельные измерительные узлы с рабочими органами и устройствами для приложения нагрузки, измерения нагрузки и деформаций смонтированы на консольных балках, которые могут поворачиваться в вертикальной плоскости и подводить рабочие органы к поверхности изучаемого грунта. Движение консолей вниз ограничивается жесткими упорами, которые гарантируют точную установку рабочих органов.

Приложение вертикальной нагрузки осуществляется с помощью нажимной балки, которая также поворачивается в вертикальной плоскости и, входя в контакт с головкой нагружаемого штока того или иного узла, опускает его вниз.

Рабочим органом узла пенетрации служит полированный конус с углом при вершине, равным 30°. Конус весит 20 г. Внедрение конуса в поверхность образца, помещенного в чашечке, осуществляется под действием его собственного веса. Конус укреплен на мембране, которая свободно лежит на кольцевом упоре внутри головки узла. На мембране наклеен тензодатчик типа ФКП, который измеряет силу, передающуюся от конуса мембране. В исходном положении вес конуса передается на мембрану. В процессе эксперимента нажимная балка, смонтированная на отдельном поворотном рычаге, перемещает конус вниз до поверхности образца. Фиксируется нулевой отсчет.


Читайте также:
Рассказ о Юпитере .

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса