Измерительные механизмы ТОР-1 | Космос | Рассказы о космосе


Измерительные механизмы ТОР-1

Категория : Лабораторные установки

Измерительные механизмы ТОР-1 позволяют достаточно просто и удобно в короткие сроки определять большой комплекс механических характеристик, в том числе сопротивление пенетрации, коэффициент сжимаемости, сопротивление сдвигу, коэффициенты внешнего трения, абразивность и такие физические характеристики, как теплоемкость, теплопроводность, диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь, удельное электрическое сопротивление.



Установка ТОР-1 позволяет проводить испытания только с весьма малыми пробами зернистого грунта и твердой горной породы, так как из условий обеспечения вакуума в камере масса образцов грунта не может превышать 2-5 г. Это ее недостаток. Однако возможность поддерживать одинаковую среду при различных видах испытаний делает установку чрезвычайно удобной для моделирования лунных условий, так как показатели, характеризующие вакуумные условия, остаются неизменными при переходе от одних испытаний к другим. Это обеспечивает комплексность исследований и существенно облегчает сравнение отдельных характеристик и установление зависимостей между ними. На ТОР-1 можно проводить испытания в атмосфере воздуха при нормальном давлении, в атмосфере стерилизованного гелия высокой чистоты и в вакууме глубиной до 5 мм рт. столба. Температура образца может быть установлена от 20°С (без подогрева) до 140° С (с подогревом).

При проведении опытов в нормальных атмосферных условиях камеру не герметизировали и не откачивали. Опыты в атмосфере гелия выполнялись при предварительной откачке камеры до вакуума   5 мм рт.   столба   и   заполнении   ее   гелием. При проведении опытов в вакууме откачка достигала (2-5) мм рт. столба. В опытах с подогревом образец подогревали до начала откачки, чтобы удалить влагу.

Лунный грунт на испытания поступал в герметическом контейнере, где он находился в атмосфере чистого гелия. Аналоги лунного грунта поступали в открытом виде. Вследствие этого в аналогах присутствовала гигроскопическая влага в количестве 1,5- 3,0% по весу. При откачке ТОР-1 эта влага испарялась, и последующие испытания в атмосфере гелия и вакууме проводились на сухих материалах.


Читайте также:
Термоэлектрический генератор.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса