Шлюзовое устройство | Космос | Рассказы о космосе


Шлюзовое устройство

Категория : Лабораторные установки

Основными элементами шлюзового устройства являются рабочая камера, шлюзовое устройство, система откачки и напуска инертного газа. Рабочая камера изготовлена из нержавеющей стали, и имеет цилиндрическую форму. Ее диаметр 1,2 м, длина 1,6 м. Внутри камеры помещаются приспособления и инструменты для вскрытия контейнеров и работы с веществом, расфасовочные контейнеры, весы, датчики и приборы. Для детального осмотра вещества в рабочей камере имеется столик, который может быть подведен к смотровому окну. Рабочая камера имеет несколько смотровых окон из оптического стекла с осветителями для исследования вещества с помощью оптических приборов.



Камера спроектирована применительно к следующему порядку работы. Контейнер с веществом вводится через шлюзовое устройство в рабочую камеру, заполненную гелием высокой чистоты. Гелий выбран как газ, минимально взаимодействующий с веществом. Перед заполнением гелием внутренние поверхности камеры стерилизуются перекисью водорода для уничтожения земных микроорганизмов. В камере создается вакуум до давления 6 мм рт. столба.

Работа в камере ведется оператором с помощью трех перечисленных устройств, смонтированных на цилиндрической части камеры. Работа перчатками возможна лишь тогда, когда камера заполнена газом до атмосферного давления.

Шлюзовое устройство предназначено для передачи инструментов, приспособлений, контейнеров из атмосферы в камеру и обратно, без нарушения созданных в ней условий. Элемент, вводимый в рабочую камеру, помещается в шлюзовое устройство через затвор. Затем затвор герметизируется и шлюзовая камера откачивается. Далее шлюз заполняется гелием, после чего открывается другой затвор, разделяющий шлюзовую и рабочую камеры. Предварительная откачка установки осуществляется вакуумным агрегатом с механическим двухроторным насосом. В линии предварительного разрежения установлен термостерилизатор для уничтожения микроорганизмов, которые могут присутствовать в газах, содержащихся в лунном грунте. Рабочая температура термостерилизатора 800° С.


Читайте также:
Рассказ о невероятной планете Венере для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса