Обработка данных | Космос | Рассказы о космосе


Обработка данных

Категория : Программа "Аполлон"

След ботинка астронавта был длиной 33 см, шириной 14 см и площадью 410 см?. При весе астронавта на Луне вместе со снаряжением 29,2 кг среднее давление под подошвой равно 0,07 кг/см?. Путем наземных испытаний с аналогом лунного грунта американские ученые установили, что при глубине следа 1 см пористость грунта составляет около 45%, а при глубине в 10 см увеличивается до 54%.



Обработка данных, которые сообщили астронавты экспедиции «Аполлон-11, -12, -14 и -15», показала, что пористость поверхностного слоя реголита колеблется от 32 до 58%. Следовательно, реголит в разных точках находится в разном состоянии – от плотного до рыхлого.

Модуль общей деформации при глубине следа в 1 см равен Яо = 1,35 кг/см?, а при глубине в 10 см Я0 = 0,13 кг/см?.

Средний диаметр следа опоры корабля «Аполлон» составил 63 см, а статическая нагрузка на опору 270 кг. Глубина вдавливания опор изменялась от 2,5 до 7,5 см, что приводит к значениям модуля общей деформации в пределах 0,55-1,65 кг/см?. Статическая несущая способность при таких глубинах составила около 0,09 кг/см?.

Астронавты экспедиции «Аполлон-14» использовали ручную тележку, вес которой на Луне в зависимости от нагрузки изменялся от 8,7 до 12,7 кг. Глубина колей от ее колес изменялась от 0,5 до 2 см, причем наибольшая колея образовывалась в мягком грунте кольцевых валов кратеров.

В той же экспедиции проводились опыты по глубокой пенетрации грунта с помощью специально приспособленного анкеровочного штыря. Индентор пенетрометра конический, с углом при вершине 30°, диаметр конуса у основания 0,95 см, длина штыря 68 см. Рукоятка  в верхней части. Штырь окрашен кольцами через каждые 2 см по высоте. Нагружение производилось усилием астронавта вручную, без силоизмерительного прибора.

Еще до полета на Луну в лаборатории при лунном ускорении силы тяжести было определено усилие, которое может развить астронавт, нажимая на рукоятку пенетрометра сначала одной рукой, а затем двумя. Оказалось, что одной рукой он передает силу от 7 до 13 кг, а двумя – до 22 кг.


Читайте также:
Ракета гирд.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса