Экспедиция «Аполлон-14» | Космос | Рассказы о космосе


Экспедиция «Аполлон-14»

Категория : Программа "Аполлон"

Когда мешок был вскрыт, в воздухе распространился характерный запах лунной пыли. Армстронг и Олдрин характеризовали его, как запах гари или запах отстрелянных пистонов. Я считаю эту характеристику совершенно точной.



Осмотр показал, что за исключением внешнего запыления, ковш сохранился в чрезвычайно хорошем состоянии. Несмотря на то, что для изучения доставленных на Землю деталей должно было понадобиться еще несколько месяцев, я испытывал чувство глубокого внутреннего удовлетворения: круг замкнулся».

Экспедиция «Аполлон-14» высадилась в районе Фра-Мауро на участке, который мог быть сложен материалами, выброшенными из Моря Дождей. Место посадки оказалось в широкой долине на склоне между кратерами Триплет и Дублет. Местность была покрыта огромным количеством кратеров. Грунт оказался исключительно мягким и мелкозернистым, напоминая порошок талька, окрашенный в коричневый цвет. Камней крупнее 5 см было очень мало. На пылевом покрове виднелись маленькие ямки, как бы от дождевых капель. Грунт местами был значительно крупнозернистее, чем в местах посадки «Аполлона-11 и -12», и отличался заметно меньшим сцеплением.

Астронавты, начали рыть траншейку для определения устойчивости откосов, которую предполагалось довести до глубины 60 см. Работу проводили на западной части кольцевого вала кратера диаметром 6 м и глубиной 0,68 м. Рытье велось мотыгой, насаженной под прямым углом к рукоятке. Астронавт доложил, что рыть легко и первая выемка глубиной 15 см получилась с откосами крутизной 70-80°, при увеличении крутизны до 80-85° началось осыпание. По-видимому, откосы круче 60° были уже неустойчивыми. Рытье было прекращено при глубине 25-36 см, так как из-за осыпания стенок было невозможно достать чистый образец со дна траншейки.

При рытье были вскрыты следующие слои: верхний зернистый темно-коричневый толщиной 3-5 см и следующий за ним слой из черных стекловатых частиц, толщиной 0,5 см или меньше. Ниже лежал более светлый крупнозернистый материал. Погружение грунтоносов проходило значительно труднее, чем в предыдущей экспедиции. Грунт плохо держался внутри грунтоносов и частично высыпался при их извлечении.


Читайте также:
Красивая планета Венера для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


доставка грузов по Москве по ссылке