Лунный грунт | Космос | Рассказы о космосе


Лунный грунт

Категория : Программа "Аполлон"

Экспедиции «Аполлон» доставили на Луну сейсмографы и геофоны, а также устройство для подрыва зарядов взрывчатых веществ на поверхности грунта. Пользуясь методами сейсморазведки, с помощью этого оборудования можно было получить данные о строении грунтового разреза на значительную глубину. Для этой же цели предназначалась радиоаппаратура, при помощи которой осуществлялись просвечивание верхней толщи грунта и определение параметров преломленных волн.



Выходя на поверхность Луны, участники лунных экспедиций передавали по радио свои наблюдения. По возвращении на Землю их подробно расспрашивали специалисты разных областей науки, в том числе и специалисты по механике грунтов. Астронавты ярко обрисовывали необыкновенные условия, в которых им приходилось двигаться и работать. Большой интерес представили их непосредственные впечатления от лунного грунта, визуальная оценка его свойств и наблюдения при погружении в грунт грунтоносов, укреплении флагштока, движении по горизонтальным и наклонным участкам, преодолении рыхлых валов, окружающих кратеры.

Экипаж «Аполлопа-11» высадился па плоской равнине, усеянной многочисленными мелкими кратерами. На поверхности лежало много камней, комков и обломков скал крупностью до 800 мм. Верхние сантиметры грунта состояли из коричневато-серого, слегка связного зернистого материала, крупность зерен которого соответствует мелкому или пылеватому песку. Зерна прилипали к обуви подобно угольной пыли. При подбрасывании ногой все грунтовые частицы летели в одном направлении, с одинаковыми скоростями на одинаковые расстояния. Передвигаться по поверхности Луны было легче, чем в наземных тренажерах, имитировавших лунную гравитацию. Астронавты пробовали разные способы передвижения, в том числе и прыжки с сомкнутыми ногами. Лучшим способом была признана обычная ходьба, при которой надо было все время наклоняться вперед вследствие неуравновешенности ранца с системой жизнеобеспечения.


Читайте также:
Достоверный сайт про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса