Расчет по Скотту | Космос | Рассказы о космосе


Расчет по Скотту

Категория : Программа «Сервейер»

Скорость распространения этих волн зависит от плотности грунта, коэффициента Пуассона и модуля жесткости лунного грунта. Последний же может быть определен, исходя из фактической и резонансной частот колебаний. Расчеты, сделанные американскими учеными для АЛС «Сервейер-3», показали, что при плотности р = 1,0-1,5 г/см3 и коэффициенте Пуассона р = 0-0,5 скорость волн сдвига vcp = 16-28 м/с и волн сжатия усж=33-77 м/с.



Такие низкие скорости в грунтах на Земле не наблюдаются. Даже в рыхлом песке скорость распространения волн сжатия и сдвига на порядок выше. Очевидно, использование описанного метода пока еще не может дать надежных результатов.

При нагружении поверхности грунта закрытым ковшом манипулятора «Сервейера-3 и -7» на поверхности возникали трещины. По расстоянию крайней трещины от кромки ковша можно определить угол внутреннего трения грунта, а затем, решая уравнение Терцаги или Скотта для несущей способности плоского штампа, можно найти ряд комбинаций плотности грунта р и его сцепления с, при которой расчетная несущая способность будет равна измеренной при эксперименте.

Обрабатывая результаты опытов «Сервейера-3» для несущей способности 0,38 кг/см? (нагрузка на ковш 5,0 кг, Р. Ф. Скотт получил следующие возможные комбинации расчетных параметров:

В последнем столбце выписаны значения пористости, вычисленные при условии, что удельный вес минеральных зерен грунта равен  3,0 г/см?.

Для грунта в месте посадки «Сервейера-7» Р. Ф. Скотт получил аналогичным путем р = 1,5 г/см?; с = 0,0036-0,0072 кг/см?; Ф = 37-39°; ге=50%.

Зависимость глубины вдавливания ковша манипулятора «Сервейера-7» от величины приложенной к нему вертикальной нагрузки. Используя этот график, можно найти среднее значение модуля общей деформации.

Принимая в качестве более вероятного значения р = 1,5 г/см3, получим для грунтов «Сервейера-3 и-7»: с = 0,0072-0,0014кг/см?; Ф=38° и ?о=0,35 кг/см?.


Читайте также:
а Гравитационное поле земли.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса