Обработка по программе «Сервейер» | Космос | Рассказы о космосе


Обработка по программе «Сервейер»

Категория : Программа «Сервейер»

Осциллограмма осевых усилий в трех стойках шасси «Сервейера-6» при посадке. На основании таких осциллограмм можно вычислить вертикальное давление под опорами. АЛС опускалась со скоростью 1,4 м/с. На высоте 3,0 ±  0,1 м были выключены верньерные двигатели и станция перешла к свободному падению, в ходе которого набрала скорость 3,4±0,1 м/с по вертикали и 0,3±0,06 м/с по горизонтали. Первый удар о грунт длился 0,2-0,25 сек. у разных опор, затем станция на 1 сек. отделилась от поверхности и вновь ударилась о нее два раза с уменьшающейся силой.



Через неделю были вновь включены верньерные двигатели на 2,6 сек. и станция сделала прыжок вверх и в сторону, после которого удалось четко сфотографировать следы опор, оставленные при первом ударе. По этим снимкам были построены профили отпечатков и найдены глубины погружения и площади контакта каждой из опор.

Поскольку скорость соударения была небольшой, а точность измерения усилий и перемещений не очень высокой, для первой приближенной оценки несущей способности и сжимаемости грунта можно принять нагрузку статической. Так, максимальная вертикальная нагрузка на опору № 3 АЛС «Сервейер-6» была равна 275 кг, площадь контакта 520 см? и глубина вдавливания 2,75 см. Соответственно несущая способность равна 0,53 кг/см?; условный модуль общей деформации #0=3,7 кг/см?.

Однако при обработке результатов измерений по программе «Сервейер» применялась другая методика, учитывающая динамический характер соударения. Считая, что деформации происходят по схеме местного сдвига, при котором деформируемый объем грунта под опорой уплотняется от исходной плотности p1 до конечной р2, используют уравнение Чандейсона для вычисления динамической составляющей несущей способности, зависящей от сил инерции.

Динамическая составляющая в данном случае достигла 28% от общей несущей способности грунта.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Короткие стихи о космосе для детей.
Что такое метагалактика?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса