Механические свойства грунтов | Космос | Рассказы о космосе


Механические свойства грунтов

Категория : Программа «Сервейер»

При обработке опытных данных, полученных АЛС «Сервейер», оценка механических свойств грунтов проводилась по глубине отпечатков мелких камешков, глубине погружения головки датчика альфа-радиометра, глубине вдавливания амортизационных блоков и опор. Кроме того, учитывались высота и крутизна откосов, образующихся при вдавливании элементов шасси в грунт, сопротивление грунта эрозии от газовой струи двигателей и скорость распространения в грунте продольных и поперечных волн.



Следует сказать, что все эти данные были получены, так сказать, попутно, путем использования фотоснимков поверхности и телеметрической информации об усилиях и ускорениях в элементах шасси. Большинство экспериментов этого ряда были единичными, а условия их проведения в большой мере случайными. Поэтому полученные данные следует рассматривать как сугубо приближенные.

Более систематический характер носили опыты с манипуляторами, установленными на АЛС «Сервейер-3 и -7». Станции «Сервейер» выполнили ряд работ, связанных с определением механических свойств грунта.

«Сервейер-1» не имел специального оборудования для изучения механических свойств грунта, но телевизионная система передала снимки опор и амортблока, по которым можно было установить глубину их вдавливания, а телеметрическая система передала данные об усилиях и ускорениях, действовавших на опоры в процессе посадки. Посадка была совершена на ровную, почти горизонтальную поверхность.

«Сервейер-3», как уже говорилось, совершил посадку с двумя прыжками на площадку с наклоном поверхности 10-14°.

С помощью манипулятора, под контролем телевизионной камеры, он сделал лунки глубиной до 5 см, бороздки и канавки. Крупных камней не встретилось. На глубине 12,5 см был найден небольшой комок грунта, который затем раскрошился. Камень размером 2,5 см раскрошить не удалось. Еще один комок, объемом около 30 см?, был захвачен ковшом и затем сброшен с высоты 0,6 м на опору АЛС. При падении он раскрошился.

Затем были вырыты четыре траншеи, глубиной от 7,5 до 18 см и длиной от 25 до 60 см. Трижды наносились удары ковшом манипулятора по грунту.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.
Что такое метагалактика?
Кем был Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


рц альтернатива пенза отзывы