Эрозия поверхности грунта | Космос | Рассказы о космосе


Эрозия поверхности грунта

Категория : Программа «Сервейер»

В результате анализа были построены графики распределения частиц разной крупности по объему. При такой гранулометрии реголит в точках посадки «Сервейера-1, -5 и -6» по советской строительной классификации грунтов относится к песку пылеватому, а в местах посадки «Сервейера-3 и -7» – к песку мелкому. Средний диаметр частиц по всем определениям аппаратов «Сервейер» составляет 33 мкм и колеблется в пределах от 4,9 до 88 мкм.



«Сервейер-3» при посадке, как уже говорилось, совершил два прыжка, и на поверхности грунта остались отпечатки его опор. Один из них попал в поле зрения телевизионной камеры и был сфотографирован. На фотографии отчетливо видна вафельная структура отпечатка. Конструкция опоры была такова, что максимальные местные прогибы нижнего листа, придавшие вафельный вид поверхности контакта опоры с грунтом, не могли превышать 100 мкм. Чтобы получить такой отпечаток, в грунте должно содержаться значительное количество зерен мельче 60 мкм. Специальные опыты показали, что подобный отпечаток нельзя получить, если грунт содержит много зерен крупностью 100 мкм. Добавка 20% зерен крупностью 50 мкм существенно ухудшает четкость отпечатка, который получается на более тонкозернистом грунте.

Анализируя причины образования яркого ореола на горизонте Луны после захода Солнца по снимкам «Сервейера-6», Джаффе пришел к выводу, что если этот ореол вызван дифракцией света на зернах грунта, то средняя крупность последних должна быть менее 100 мкм.

Исходя из других оптических феноменов, Голд решил, что большая часть зерен должна иметь крупность менее 10 мкм, а по условиям поляризации света 2-3 мкм и меньше.

Наблюдения за эрозией поверхности под действием газовой струи верньерного двигателя «Сервейера-6» привели к выводу о том, что грунт обладает такой газопроницаемостью, которая соответствует крупности зерен от 2 до 60 мкм. Эти данные, полученные совершенно иными методами, чем метод фотоанализа, в общем, согласуются с ранее приведенными и между собой. В итоговом отчете по программе «Сервейер» сказано, что главная масса частиц, из которых состоит верхний слой лунного грунта, имеет крупность от 2 до 60 мкм и только от 4 до 18% лунной поверхности покрыто частицами и обломками крупнее 1 мм.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Свежие новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Красивые стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса