Телефотокамеры АЛС «Сервейер» | Космос | Рассказы о космосе


Телефотокамеры АЛС «Сервейер»

Категория : Программа «Сервейер»

Чтобы предохранить поверхность грунта от воздействия газовых струй, верньерные двигатели отключались на высоте около 4 м, когда скорость снижения составляла около 1,5 м/с, после чего аппарат свободно падал на поверхность. При посадке «Сервейера-3» произошла задержка с отключением двигателей и аппарат, коснувшись Луны, подпрыгнул и вновь опустился на расстоянии 20 м с все еще включенными двигателями. Наконец, они были выключены, и аппарат окончательно прилунился после второго прыжка длиной 8 м.



Нормальная вертикальная скорость посадки у аппаратов «Сервейер» была в пределах от 3 до 4 м/с, а горизонтальная – 0,5 м/с. У аппарата «Сервейер-3» соответственно от 1 до 2 м/с по вертикали и от 0,3 до 0,9 м/с по горизонтали.

Масса аппаратов «Сервейер» в момент посадки составляла от 294 до 306 кг. Период деятельности их на Луне колебался от 2 недель до 8 месяцев. В общей сложности ими было передано на Землю 87 674 снимка лунной поверхности, деталей опор и деформированного ими грунта.

Следует подчеркнуть очень важную роль телефотокамер АЛС «Сервейер» для выполнения программы исследования грунтов. Эти камеры позволяли производить съемку от 1,5 м до бесконечности с наилучшим разрешением на наименьшем расстоянии 0,5 мм. С их помощью были получены лунные панорамы с изображениями кратеров, крупных обломков и камней, а также детальные снимки поверхности грунта рядом с аппаратом и частей самой АЛС, запыленных лунным грунтом. В результате обработки телефотоснимков были получены данные о гранулометрическом составе лунного грунта, распределении камней и комков на поверхности, деформации грунта при разных воздействиях и многие другие.

Для изучения механических свойств использовались манипуляторы, установленные на «Сервейере-3 и -7». Первоначально манипуляторы были сконструированы только для отбора образцов грунта, однако в дальнейшем они видоизменены так, чтобы с их помощью можно было определять механические свойства поверхностного слоя грунта.


Читайте также:
Только свежие новости космоса.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса