«Луноход-2» | Космос | Рассказы о космосе


«Луноход-2»

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныПри измерении механических свойств лунного грунта были обнаружены участки с повышенной сжимаемостью, а также с небольшим слоем рыхлого материала на твердом основании.

Изучение характера взаимодействия колес «Лунохода-2» с грунтом позволило получить данные для качественной оценки параметров проходимости при движении в различных условиях. По сообщению ученых, проводивших исследования с «Луноходом-2», разрушение грунта под колесами сопровождалось образованием трещин, сколов, крутых неосыпающихся стенок и комков.



Самый верхний слой глубиной 10-20 мм особо рыхлый, и несущая способность его составляет 0,02-0,04 кг/см?. Статистическая кривая распределения несущей способности слоя в 100 мм близка к кривой, полученной «Луноходом-1», но в среднем несущая способность несколько больше.

При наблюдении за работой лунохода удалось выделить характерные кривые вдавливания, указывающие на неоднородность строения грунта по глубине.

В большинстве случаев в пределах 100 мм грунт был довольно однородным, однако в 3% случаев наблюдался выход твердого основания на поверхность, в 7,5% твердый слой залегал на глубине менее 100 мм, а в 4% случаев отмечались участки, на которых под верхней плотной коркой лежали более рыхлые слои; в 5% случаев были встречены очень рыхлые отложения с несущей способностью менее 0,15 кг/см?.

Максимальный угол подъема, преодолеваемый «Луноходом-2», составлял от 22° до 27°. Среднее значение коэффициента буксования 5-7%, что близко к данным «Лунохода-1».

Исследования двух луноходов показали, что неоднородность механических свойств поверхностного слоя тесно связана с его плотностью. А. К. Леонович, В. В. Громов и их сотрудники дали следующее объяснение этой неоднородности.

При ударно-взрывном возникновении лунного кратера вокруг него образуется вал из частиц грунта, перенесенных по баллистическим траекториям. При этом скорость падения частиц на валу тем больше, чем больше дальность их выброса.


Читайте также:
Достоверный сайт про космос.
Лучшие статьи про космос.
А вы знаете что такое геоид?
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.
Ракетное топливо.
Красивые стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса