Механические свойства грунта | Космос | Рассказы о космосе


Механические свойства грунта

Категория : Поверхность луны

Не исключено, что в некоторых случаях конус ПРОП приходил в соприкосновение с погребенными в мелкозернистом грунте камнями или группами камней, что могло привести к некоторому повышению вероятности более высоких значений несущей способности в диапазоне 0,5-0,9 кг/см?. Однако в большинстве случаев кривые вдавливания имели плавный характер, что свидетельствует о более или менее однородной структуре грунта в верхнем слое толщиной 5-10 см.



Чтобы обнажить более глубокие слои грунта, луноход время от времени делал несколько разворотов на одном месте, в результате чего верхний слой в 8-10 см смещался. Последующие измерения с помощью ПРОП показали, что у подстилающего слоя механические свойства более высокие: несущая способность 1 кг/см?, а сопротивление вращательному сдвигу 0,06 кг/см?.

Оценка механических свойств грунта проводилась также по деформациям поверхности, возникавшим после проезда машины; с этой целью использовались телефотопанорамы. Свойства грунта оценивали по глубине колеи и характеру его деформаций при прямолинейном движении лунохода и его повторных проходах.

Анализ фотопанорам показал, что верхний слой грунта состоит из мелких зерен, большая часть которых лежит за пределами разрешения приборов. Мелкие пылеватые зерна обнаруживаются также в более светлых участках на поврежденной поверхности.

Под колесами лунохода грунт слегка уплотнялся и местами выпучивался в сторопы. Возникали местные сдвиги, образовывались трещины и комья. Комья под колесами рассыпались на мелкие зерна. Все эти явления указывают на существование некоторого сцепления в грунте.

Под легким девятым колесом путеизмерителя наблюдалось f только образование четкой колеи глубиной 0,5 -1,0 см без заметного выпирания грунта в стороны, что говорит о рыхлом характере самого верхнего слоя.


Читайте также:
Рассказ о Юпитере .
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса