Обзор местности | Космос | Рассказы о космосе


Обзор местности

Категория : Поверхность луны

24 сентября 1970 г. возвращаемый аппарат автоматической станции «Луна-16» доставил на Землю грунт из типично морского района Луны.

Для доставки лунного грунта из труднодоступного горного района в феврале 1972 г. был осуществлен запуск автоматической станции «Луна-20». Станция была посажена в условиях лунного дня при высоте Солнца 46° над горизонтом, что позволило получить хорошие снимки панорамы лунной поверхности в точке посадки. Обзор местности, проведенный с помощью телефотометров, показал, что станция опустилась на сравнительно ровную и однородную поверхность, лишенную крупных отдельно лежащих камней.



Штанга грунтозаборного устройства, на которой был размещен буровой станок с пробоотборником, опускалась в грунт без разворота по азимуту. Угол места штанги при опускании бурового станка на грунт составил около 37° к горизонту. Ось бурового станка отклонена от вертикали на 17°.

Характер бурения при отборе грунта станцией «Луна-20» отличался от бурения станцией «Луна-16». Буровой станок был включен для работы в 23 часа 14 мин. по московскому времени при температуре плюс 18° С на его корпусе и корпусе электродвигателя. После проходки скважины на 90 мм произошла остановка бурового станка в связи с тем, что суммарный ток приводных двигателей превысил допустимую величину.

После второго включения двигателей скважина была пройдена до глубины 150 мм. Здесь вновь произошло отключение приводных двигателей. После третьего включения двигателей бурового станка скважина была пройдена до глубины 340 мм.

Обратный ход станка проходил без осложнений и продолжался 9,8 сек. Весь процесс отбора пробы грунта (без времени разворота штанги и закладки снаряда в ампулу) продолжался около 16 мин., причем время чистого бурения составило 4 мин. 34 сек., т. е. средняя скорость бурения равнялась 76 мм/мин.


Читайте также:
Читать про невероятную планету Венеру для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса