Исследование материалов с Луны | Космос | Рассказы о космосе


Исследование материалов с Луны

Категория : Поверхность луны

Для наземной тарировки прибора было использовано 14 различных материалов, в число которых входили пористая базальтовая и андезитобазальтовая Лава, пенобетон и пеностекло, кварцевый песок, гранитная дресва, керамзитовый гравий и аглопоритовый песок, вспученный перлитовый песок и др. Объемный вес у материалов колебался от 1,95 до 0,16 г/см3, а агрегатное состояние  от твердого до рыхлого пылевидного. Тарировочные испытания велись на больших блоках твердых материалов и в цилиндрических баках глубиной и диаметром 60 см, засыпанных зернистыми и пылевидными материалами. Вдавливание индентора осуществлялось силой тяги двигателя прибора, а для контроля – статической нагрузкой.



В результате тарировки была получена таблица глубин погружения индентора и корпуса прибора в каждый из исследованных материалов, использованная впоследствии для расшифровки данных, полученных с Луны.

В дополнение к этим опытам, проведенным в обычных земных условиях, была проведена серия опытов в вакуум-камере с разрежением (3-5) мм рт. ст., которые показали, что сила тяги двигателя в этом случае увеличивается примерно на 8,5% и составляет в среднем 6,5 кг. Специальные опыты были поставлены для выяснения влияния ускорения силы тяжести на глубину вдавливания индентора в зернистые грунты. Опыты проводились в кабине самолета, летящего по траектории, на которой выдерживалось ускорение, равное лунному ускорению силы тяжести, т. е. 1,62 м/с?. Индентор вдавливался в два разных зернистых грунта с помощью спиральной пружины, глубина вдавливания регистрировалась механическим самописцем. Сравнение глубины погружения в этих условиях с глубиной погружения, полученной тем же способом на Земле, позволило установить, что понижение ускорения силы тяжести в шесть раз против земного привело в среднем к увеличению погружения индентора прибора на 70%.


Читайте также:
Лучшая статья о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Все подробности курица оптом от производителя цены у нас на сайте. купить скан паспорта подробнее,слив малолеток см. тут